• Топ-10 фильмов о путешествиях в жанре road movie.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета

    Топ-10 фильмов о путешествиях в жанре road movie

    Если вы пока не планируете путешествий, и до ближайшего отпуска еще жить и жить, - эти фильмы помогут ощутить дух свободы и приключений.

    Вы увидите далекие страны и самые живописные уголки планеты, восхититесь авантюризмом отчаянных людей и непременно вдохновитесь на свою собственную одиссею.

    Солнце ацтеков

    Страна: Германия

    Оригинальное название: Im Juli

    Год: 2000

    Жизнь Даниэля, простого преподавателя физики из Германии, отнюдь не была наполнена яркими и запоминающимися событиями. Но однажды он приобрел на блошином рынке кольцо с древним символом солнца ацтеков, которое должно было принести счастье в любовных делах. Совпадение или нет, однако практически сразу Даниэль по уши влюбляется в турецкую красотку по имени Мелек. И решает отправиться в путешествие через всю Европу в Стамбул.

    Что интересно, Румыния не дала разрешения на съемки фильма. Именно поэтому румынское путешествие полностью составлено из фотографий. Вскоре после выхода фильма на экраны была издана книга, в которой история рассказана с точки зрения попутчицы главного героя Юли.

    Свет вокруг

    Страна: США

    Оригинальное название: Everything Is Illuminated

    Год: 2005

    Джонатан испытывает чувство глубокого уважения к истории своей семьи. И это не преувеличение: он бережно хранит все вещи, некогда принадлежавшие его предкам. Герой знает, что его дед во время Второй мировой войны проживал на территории Украины. Его должна была постигнуть незавидная судьба, поскольку он был евреем. Однако ему удалось эмигрировать в Америку и избежать неминуемой гибели. Однажды Джонатан находит фото некой Августины, которая помогла его дедушке бежать. Он принимает решение отправиться в Украину и отыскать спасительницу.

    Картина представляет собой экранизацию романа американского писателя Джонатана Сафрана Фоера. Сам автор книги получил небольшую роль в начале фильма: он сыграл молодого человека, убирающего листья. Евгений Гудзь, принявший участие в фильме, является солистом панк-группы Gogol Bordello.

    На обочине

    Страна: США

    Оригинальное название: Sideways

    Год: 2004

    У Джека на носу свадьба. Большинство женихов предпочитают по случаю мальчишника устраивать шумные вечеринки где-нибудь в Вегасе. Но только не Джек. Он отправляется вместе с другом и свидетелем в недельный тур по винодельням. Майлз – знаток и ценитель вина и литературы, писатель-неудачник, а Джек – наивный работяга и жуткий бабник. Что их объединяет? Одиночество среди людей и несчастливая судьба. Итак, путешествие по винодельням Калифорнии началось. И герои даже представить не могли, каким оно будет.

    Фильм, очень милый и человечный, основан на новелле Рекса Пикетта. Роль Джека была специально написана для Джорджа Клуни. Но сам режиссер фильма посчитал, что персона Клуни слишком масштабна для этой картины. Фильм удостоен двух Золотых глобусов.

    Небраска

    Страна: США

    Оригинальное название: Nebraska

    Год: 2013

    Вуди Грант стар, у него все яснее проявляются симптомы болезни Альцгеймера. Да и пристрастие к алкоголю делает свое дело. И вот внезапно он получает «письмо счастья», в котором говорится о выигрыше миллиона долларов. Решительный старик собирается отправиться в Небраску, чтобы забрать свои деньги. Сын Дэвид прекрасно понимает, что это развод. Но он также понимает, что отцу осталось недолго. Поэтому Дэвид решает подыграть отцу и не лишать его иллюзий. Вместе они отправляются в другой штат, по дороге заезжая в места юности Гранта-старшего.

    Картина удостоилась многих престижных наград, включая приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, премию Национального совета кинокритиков США, а также была номинирована на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

    Мир велик, а спасение поджидает за углом

    Страна: Болгария

    Оригинальное название: Svetat e golyam i spasenie debne otvsyakade

    Год: 2008

    Когда-то давно семье Алекса пришлось покинуть родную Болгарию. Его отцу Васко было предложено шпионить за собственным папой, который любил отпускать шутки на политическую тему. Вот уже много лет семья живет в Германии. Они вновь собираются вместе, чтобы поехать на родину и навестить оставшихся членов семьи, а именно своего дедушку, который и был тем шутником. Но по дороге в аэропорт случается несчастье: вследствие аварии родители Алекса погибают, а сам он оказывается в больнице, к тому же теряет память. В Германию приезжает дед. Он видит плачевное состояние своего внука и решает отправиться с ним в страну своего детства ‒ Болгарию.

    В 2010 году картина была официальным выбором Болгарии для церемонии награждения премии Оскар. Фильм был удостоен многих премий и наград по всему миру.

    Простая история

    Страна: США

    Оригинальное название: The Straight Story

    Год: 1999

    Элвин Стрейт доживает последние годы в захолустном городке штата Айовы. У старшего брата Элвина недавно случился сердечный приступ. Герой принимает решение навестить брата и с этой целью покупает… старую газонокосилку. Да-да, именно на этой газонокосилке Элвин отправится в Висконсин, ведь прав у него нет, а общественный транспорт он на дух не переносит. Начинается не самое быстрое путешествие. Нужно пересечь территорию двух штатов. Необычное приключение подарит старику новые знакомства, незабываемые впечатления. И, разумеется, встречу с братом.

    Фильм основан на реальных событиях. Настоящий Элвин Стрейт совершил свое путешествие за три года до ухода из жизни. Для исполнителя главной роли Ричарда Фарнсуорта роль Элвина стала последней в его карьере. Изначально актер отказывался от съемок, но режиссеру Дэвиду Линчу удалось его переубедить.

     Жизнь не может быть скучной!

    Страна: Индия

    Оригинальное название: Zindagi Na Milegi Dobara

    Год: 2011

     

     

    Кабир скоро станет законным мужем своей любимой. Ну как же обойтись без мальчишника? Герой отказывается от традиционной идеи и организовывает трехнедельный вояж в Испанию в компании своих верных друзей. Каждый из трех парней должен организовать какое-то экстремальное развлечение, в котором будут принимать участие все трое.

    Чтобы воссоздать фестиваль Томатина, который проходит в Испании в июле, съемочной группе пришлось закупить шестнадцать тонн томатов. Любопытно, что после выхода фильма на экраны количество индийских туристов в Испанию существенно увеличилось. Популярностью пользовались именно те достопримечательности, которые фигурировали в фильме.

    Dustards

    Страна: Украина

    Год: 2017

    Покоривший международные кинофестивали украинский документальный фильм «Dustards» рассказывает историю четырех мотоциклистов, преодолевших тысячи километров, чтобы увидеть самим и показать другим самые удивительные места украинских Карпат. Эта оптимистичная лента пробуждает патриотизм и вдохновляет исследовать окружающий мир, а заодно и собственные возможности.

    Картина была показана на кинорынке в Каннах, получила престижные награды авторитетных фестивалей в Лос-Анджелесе, Лондоне и Хьюстоне.

    Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

    Страна: США

    Оригинальное название: The Darjeeling Limited

    Год: 2007

    Со смерти отца прошел целый год, и все это время трое довольно странных братьев не общались друг с другом. Старший брат решил положить этому конец и инициирует путешествие через всю Индию, которое поможет восстановить семейные узы. На деле, разумеется, благие намерения начинают терпеть крах. Практически сразу нависает угроза драки, и проводник выставляет их из поезда посреди пустыни. И это далеко не самая страшная неприятность, которая поджидает родственников в дальней поездке.

    Не многие знают, что трое братьев получили свои имена в честь Фрэнсиса Форда Копполы, Питера Богдановича и Джека Николсона. Кстати, в фильме также снялась столь любимая режиссером Уэсом Андерсоном Натали Портман, которая приехала в Индию ради тридцатиминутных съемок, а затем 10 дней путешествовала по стране.

    Че Гевара: дневники мотоциклиста

    Страна: Аргентина-США-Германия-Бразилия

    Оригинальное название: Diarios de motocicleta

    Год: 2004

    Молодой Эрнесто Геваре по прозвищу Че, еще до того как стать революционером, вместе с товарищем отправился на мотоцикле в захватывающее путешествие по Южной Америке длиной в восемь тысяч километров. Изначально парни планировали авантюрное путешествие с покорением женских сердец. Но чуткое и неравнодушное сердце Эрнесто прониклось страданиями латиноамериканцев, живущих в нищете. Именно тогда в душе Эрнесто начало зарождаться желание искоренить социальную несправедливость.

    Примечательно, что биографический фильм основан на путевых заметках известного революционера. И хотя народный герой по национальности был кубинцем, сыграл его мексиканский актер Гаэль Гарсиа Берналь. А режиссером фильма стал бразилец Уолтер Саллес.

    Мария Дацюк — главный редактор блога о кино семейства телеканалов TV1000.

    Читайте также:

    Как в кино: появились туры по местам любимых сериалов

    16 интересных мест для любителей кино

     

    Загрузить еще