• Осеннее равноденствие 2017: темные начинают и выигрывают.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Пятница, 22 сентября 2017

    Осеннее равноденствие 2017: темные начинают и выигрывают

    С сегодняшнего дня дни будут становиться всё короче вплоть до 21 декабря.

    Сегодня, 22 сентября, в Северном полушарии наступил день осеннего равноденствия, а в южном — день весеннего равноденствия. Таким образом, по всему земному шару, за исключением полярных областей, продолжительность дня и ночи будет равной. В Киеве солнце взошло в 6:44, а зайдет за горизонт в 18:56.

    Равноденствий в году два: осеннее и весеннее. Оба этих дня знаменуют астрономическое начало времени года. Промежуток между двумя равноденствиями (весенними или осенними) называется тропическим годом.

    Поскольку день осеннего равноденствия во многом знаменует собой наступление осени, во многих странах с ним связаны традиционные праздники урожая.

    Народные праздники, приуроченные к наступлению осени, носили двойственный характер: с одной стороны, люди благодарили силы природы за урожай, а с другой — готовились к наступлению зимы, которая в фольклоре зачастую ассоциируется со злыми духами. Поэтому в эти дни наши предки украшали дома ветками рябины – это не только красиво, но и, по преданию, защищает от нечисти.

    Хотя формально в дни весеннего и осеннего равноденствия светлое и тёмное времена суток должны длиться поровну, в действительности день продолжается несколько дольше, чем ночь. Из-за явления под названием «атмосферная рефракция» солнечные лучи преломляются в атмосфере Земли, в результате чего во время восхода и заката солнечный диск для наблюдателя оказывается несколько «приподнят» над горизонтом. Таким образом, кажется, что утро наступает чуть раньше, а вечер — чуть позже, чем было бы, если бы атмосферная рефракция роли не играла.

    По материалам МК.

    Читайте также:

     «Великое американское затмение» обошлось Штатам в 700 миллионов

    Чем запомнится лето-2017: ТОП-10 самых ярких событий в Украине и мире