• 1 октября в Австрии начнут штрафовать за паранджу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 22 сентября 2017

    1 октября в Австрии начнут штрафовать за паранджу

    В стране вступает в силу закон, который запрещает закрывать лицо в общественных местах.

     

    Полиция Австрии начала активную кампанию для оповещения мусульманок страны о запрете на ношение паранджи.

    Соответствующий закон власти приняли еще весной, а 1 октября он вступит в силу. Поэтому работники правоохранительных органов массово распространяют информационные брошюры, выпущенные на четырех языках: немецком, английском, турецком и арабском.

    На страницах издания разъясняются нормы нового закона, согласно которым за попытку скрыть под одеждой лицо в общественном месте полагается штраф в 150 евро, а за отказ подчиниться требованиям полиции – задержание.

    Австрия – не первое государство в мире, запрещающее на своей территории головные уборы, закрывающие лицо. Например, аналогичный закон принят в Чаде, Габоне, Конго-Браззавиле, Камеруне.

    Первой европейской страной, полностью запретившей мужчинам и женщинам закрывать лицо в общественных местах в 2010 году стала Франция.

    Бельгия последовала этому примеру в 2012 году, запретив по соображениям безопасности ношение любых одежд, затрудняющих установление личности в общественных местах.

    Также подобный запрет действует в Болгарии,  Швейцарии,  ряде федеральных земель Германии,  некоторых городах Италии, Барселоне (Испания).

    Нидерланды полностью запретили паранджу в школах в 2007 году, а позднее расширили запрет и на общественные места: от транспорта до университетов. Скрывать лицо не разрешается и представителям определенных профессий.  Аналогичный запрет существует в залах суда в Дании и распространяется не только на работников, но и посетителей.

    Читайте также:

    К 2070 году ислам станет главной религией в мире

    Арабские женщины снялись в видео, высмеивающем мусульманские законы

     

    Загрузить еще