• Экология
    Среда, 27 сентября 2017

    "Земля дрожит": из-за пожара на военном арсенале в Калиновке эвакуировано 28 тысяч человек

    В Винницкой области поздним вечером 26 сентября начался пожар на огромном складе боеприпасов, расположенном в Калиновке - около 20 км от Винницы.

    В 22 часа в полицию поступил звонок о том, что в Калиновке слышны взрывы. Было установлено, что горят и взрываются боеприпасы на военном складе.

    «Взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз», – написал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

    «Я в бомбоубежище в нескольких километрах от Сальника, где военный арсенал, ситуация критическая, люди в панике, взрывы каждую секунду, земля дрожит, мощные залпы, которых не выдерживают барабанные перепонки!» — написал в своем Facebook Стах Возняк, бизнесмен родом из Калиновки, который как раз в эти дни находился в отпуске в родном селе.

    Позже в соцсетях сообщили, что горит склад 48-го арсенала Минобороны военной части А-1119. На арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов на площади 60 га. 

    Руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник уточнил, что горит только 10% площади складов, и что взрываются танковые снаряды (а не ракеты, как предполагали в соцсетях).

    Полиция перекрыла дорогу от Винницы к Калиновке и провела срочную эвакуацию жителей. Всего свои дома оставили 28 тысяч человек, их размещают в винницких школах. На место происшествия направили полицейских из соседних Житомирской и Хмельницкой областей. По сообщению «Громадського» ТВ, официально заявлено о двух пострадавших: одна женщина с переломом бедра и одна с черепно-мозговой травмой.

    Воздушное пространство в радиусе 50 километров вокруг места происшествия закрыли, изменили расписание 14 поездов, которые должны были проезжать Калиновку. Как сообщила в своем Facebook спикер Винницкого облсовета Ирина Ярошинская, пассажиров, которые ехали в Винницу на поездах, высаживают в Козятине и автобусами в объезд отправляют к месту назначения. Въезд в Винницкую область по трассе М-21 Винница-Житомир-Могилев-Подольский также перекрыт.

    Справка: в Калиновке живет 19 000 человек, в Павловке — 1,5 тысячи, в Сальнике — 1,2 тысячи.

     

     

    Читайте также:

    Землетрясение в Японии и Индонезии: на атомной станции ждут цунами

    В Лос-Анджелесе произошел самый большой за всю историю города пожар