• Украинские курорты попали в ТОП-10 городов с самым грязным воздухом.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 29 сентября 2017

    Украинские курорты попали в ТОП-10 городов с самым грязным воздухом

    Составители рейтинга опирались на данные Центральной геофизической лаборатории Украины за первое полугодие.

    Безусловным антилидером стал Мариуполь, который набрал 12,7 балла по индексу загрязненности атмосферы, причем уровень загрязнения воздуха формальдегидом в нем выше предельной концентрации почти вшестеро. Второе и третье место заняли Каменское и Днепр. Одесса попала на четвертое место списка городов с худшим воздухом и набрала 11 баллов по шкале загрязненности. 

    На пятом и шестом месте Славянск и Лисичанск, причем в каждом из них содержание формальдегида в атмосфере превышено в 3,7 раза по сравнению с предельно допустимой концентрацией. На седьмом месте Луцк с индексом в 8,7 – здесь воздух загрязнен преимущественно диоксидом азота и фенолом, а на восьмом – Киев, где концентрация диоксида азота превышена втрое, а оксида азота – в 1,3 раза. На девятом месте расположился Николаев, в котором воздух оказался грязнее, чем в Запорожье, которое замыкает список.

    Фото: Slovoidilo

    Пятерку городов с более-менее приличным воздухом возглавил Тернополь, который набрал по шкале загрязненности атмосферы 2,5 балла. В Горишних Плавнях воздух также относительно чистый – они попали на второе место. Измаил Одесской области и Черновцы заняли третье и четвертое места с показателями 2,7 и 2,9 по индексу загрязненности воздуха, а на пятом расположился Светловодск.

    По материалам «Слово и дело»

    Читайте также:

    Названы города мира, в которых нечем дышать

    Больше половины людей на Земле живут в районах с опасной экологической ситуацией

     

    Загрузить еще