• Так вот почему она так загадочно улыбается!.Вокруг Света. Украина
    Фото: bbc.com
    Интересно
    Воскресенье, 1 октября 2017

    Так вот почему она так загадочно улыбается!

    Во Франции обнаружили нарисованный углем портрет обнаженной женщины, которой предположительно является Мона Лиза. Эскиз хранился в коллекции одного из местных музеев более 150 лет.

    Леонардо да Винчи был одним из величайших художников итальянского Возрождения, а его картина «Мона Лиза» (также известная как «Джоконда») остается одним из самых узнаваемых и ценных произведений искусства в мире.

    Считается, что это портрет Лизы Герардини, написанный по заказу ее мужа – торговца тканями и флорентийского чиновника Франческо дель Джокондо.

    Проведя экспертизу эскиза обнаженной женщины, кураторы Лувра пришли к выводу, что он «по крайней мере, частично» был нарисовал да Винчи. С 1862 года картина хранилась в музее Конде во дворце Шантийи, к северу от французской столицы.

    «На рисунке действительно замечательно прописаны лицо и руки, – сказал куратор музея Конде Матье Дельдик. – Это не бледная копия. Перед нами то, над чем работали параллельно с Моной Лизой в конце жизни Леонардо. Это почти наверняка подготовительная работа к масляной живописи».

    Эксперт-реставратор из Лувра Бруно Моттен подтвердил, что рисунок очень высокого качества и по времени создания совпадает с годами жизни Леонардо на рубеже XVI века.

    Фото: bbc.com

    Тем не менее, специалисты не спешат с однозначными выводами. Художник-реставратор Моттен, например, заметил, что штрихи наверху рисунка сделаны правшой, тогда как Леонардо был левшой.

    «Мы должны быть осторожными в выводах, поскольку работа пока продолжается, – сказал он. – Экспертиза займет некоторое время и это очень трудная работа, потому что рисунок очень хрупкий».

    По материалам BBC.

    Читайте также:

    Рукопись «Книги Мормона» продана за рекордные 35 миллионов долларов

    Филиппинская медсестра рисует картины шприцем

    В Абу-Даби открывается филиал Лувра

     

     

    Загрузить еще