• Активный вулкан в Никарагуа «притягивает» туристов.Вокруг Света. Украина
    фото: Shutterstock
    Вулкан Масая в ночное время
    Вокруг Cвета
    Понедельник, 30 мая 2016

    Активный вулкан в Никарагуа «притягивает» туристов

    Туристы готовы карабкаться среди сернистых испарений, чтобы увидеть и сфотографировать редкое зрелище - бурлящую лаву.

    Лишь несколько вулканов в мире выбрасывают раскаленную магму — Масая (Masaya) в Никарагуа, гавайский Килауэа (Kilauea) и Нирагонго (Nyiragongo) в Демократической Республике Конго.

    Кратер вулкана Масая к юго-западу от столицы страны Манагуа является международным магнитом для туристов. Над раскаленной жидкостью, заполняющей активный кратер под названием Сантьяго, стелется белый дым. 

    400-метровый вулкан сформировался 5000 лет назад. Его активность усилилась в течение последних шести месяцев.

    Вулкан Масая расположен в самой населенной части побережья Тихого океана. Он находится внутри природного заповедника размером около 50 км2, где обширные поля окаменевшей лавы контрастируют с белыми цветами frangipanis.

    Правительство Никарагуа ограничивает количество туристов, которым разрешается подойти близко к кратеру. Посещение ограничивается несколькими минутами из-за риска отравления токсичными газами. В то же время в стенах кратера, идущих вниз на сотни метров, можно увидеть зеленых попугайчиков и летучих мышей.

    Извержения Масая были зафиксированы дважды в истории — в 1670 и 1772 годах.

    В настоящее время риск состоит в том, что каждый раз когда появляется лава, она может продолжать расти внутри вулкана. Это может привести к новому извержению в течение ближайших 150 лет с силой аналогичной извержению 1772 года, когда лава выбрасывалась на расстояние до 30 км. Именно в таких пределах на находится международный аэропорт Никарагуа.

    По материалам AFPRelaxnews

    Читайте также: Стихийное бедствие в чужой стране: куда бежать и что делать?

    Загрузить еще