• Во всем мире мед отравлен инсектицидами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Суббота, 7 октября 2017

    Во всем мире мед отравлен инсектицидами

    Образцы для исследования были взяты на всех континентах (за исключением Антарктиды), а также на ряде изолированных островов.

     

    Ученые из Университета Невшателя (Швейцария) исследовали 198 образцов меда на наличие в них инсектицидов.  Их интересовали  пять наиболее распространенных действующих химических веществ неоникотиноидов: ацетамиприд, клотианидин, имидаклоприд, тиаклоприд и тиаметоксам. В целом, 75% всех образцов меда содержали, по меньшей мере, одно из химических веществ. Этот показатель значительно варьировался среди регионов. Самым богатым на неоникотиноиды медом оказался североамериканский (86%), следом за ним — азиатский (80%), европейский (79%), южноамериканский (57%). При этом 30% образцов содержали одно химическое вещество, 45% — два или три, 10% содержали четыре или пять вредных веществ.

    Ученые отметили, что обнаруженные концентрации неоникотиноидов разрешены Европейским союзом для потребления человеком.

    Однако это не означает, что неоникотиноиды не влияют на животных, в первую очередь, пчел. Так в недавнем исследовании ученые из британского Центра экологии выяснили, что воздействие неоникотиноидов сокращает популяции пчел, негативно сказываясь на их репродуктивных способностях.

    Авторы исследования призывают фермеров контролировать количество используемых инсектицидов.

    По материалам News.mail

    Читайте также:

    В Мумбаи появились голубые собаки

    10 самых опасных химических веществ в мире

     

     

    Загрузить еще