• 12 полезных привычек путешественников.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Вторник, 10 октября 2017

    12 полезных привычек путешественников

    Мы собрали 12 навыков, которые помогут сэкономить время, нервы и деньги в любой поездке.

    Чем больше путешествуешь, тем больше опыта приобретаешь. С каждой поездкой получается все лучше и все быстрее. Главное – увидеть свои ошибки и постараться их больше не повторять.

    Вот 12 полезных навыков, которые нужно приобрести каждому путешественнику.

    • Составляйте чек-листы

    Перед каждой поездкой составляйте контрольный список вещей, которые нужно взять с собой, и дел, которые нужно сделать за неделю, день, два часа перед выходом. Готовый чек-лист можно скачать ЗДЕСЬ.

    • Ищите отзывы

    Если вы отправляетесь в какую-то страну впервые, обязательно почитайте отзывы о достопримечательностях, отелях и ресторанах. А еще лучше расспросите об этом кого-то из знакомых, кто уже там побывал. Они расскажут, на что стоит тратить свое время и деньги, а что можно оставить без внимания.

    •   Собирайте вещи заранее

    Возьмите за привычку упаковывать чемодан хотя бы за день-два до поездки.  Так вы точно ничего не забудете (особенно если будете пользоваться списком) и успеете докупить недостающие вещи.

    • Делайте копии документов

    Это в первую очередь касается паспорта, водительских прав и страховки. Оставьте скан-копии документов друзьям или родным, чтобы в случае потери или кражи они могли их вам выслать. А также возьмите ксерокопии с собой, чтобы носить в поездке – оригиналы документов лучше храните в сейфе в отеле.

    Фото: Shutterstock

    • Возьмите бутылку для воды

    Куда бы вы ни отправились, пить вам будет хотеться всегда. Всегда берите с собой воду на экскурсии и в дорогу – вы не знаете, когда будет следующая остановка или супермаркет. К тому же нет смысла переплачивать, если можно набрать воду из кулера или бювета.

    • Не забывайте заряжать гаджеты

    Носите зарядные устройства и повербанк с собой, чтобы при любом удобном случае (в кафе, например) зарядить телефон и камеру. Также ставьте на зарядку все свои гаджеты на ночь, чтобы не тратить на это время утром. 

    • Приезжайте пораньше

    В аэропорт, на экскурсию, на вокзал. Даже если вы проложили маршрут на карте и посмотрели расписание транспорта, вас это не спасет от опоздания. Вы в чужой стране и не можете точно знать, где будут пробки. На всякий случай выходите на 20-30 минут раньше. Лучше подождать, чем не успеть.

    • Не размахивайте кошельком

    Этот лайхак полезен везде, но в путешествии в особенности. Не стоит демонстрировать посторонним людям, сколько у вас денег, – для воров это большой соблазн. Также не кладите ничего ценного в задний карман брюк и не носите дорогих ювелирных изделий. Словом, не хотите проблем – не привлекайте к себе лишнего внимания.

    Фото: Shutterstock

    • Загружайте карты на телефон

    У Google Maps есть функция, позволяющая загружать карты местности, где вы находитесь, которыми можно пользоваться даже оффлайн. Это очень удобно, ведь мобильный интернет в роуминг достаточно дорогой, а доступ к Wi-Fi есть далеко не везде.

    • Фотографируйте важные детали

    Адрес отеля, маршрут путешествия, номера билетов и рейсов, информацию о месте парковки, квитанции и т. д. Не полагайтесь только на свою память, даже если раньше она вас не подводила. В чужой стране новые впечатления легко могут вытеснить из вашей головы номера и коды. А так у вас всегда будет под рукой шпаргалка.

    • Следите за сроком действия своего паспорта

    Мы бы не напоминали вам о таких очевидных вещах, если бы все постоянно о них не забывали. Те, кто уже сделал биометрический паспорт, могут переходить к следующему пункту, а все остальные встаньте прямо сейчас и пойдите проверьте, не истек ли срок действия вашего загранпаспорта. Многие страны не пускают на свою территорию иностранцев, чьи паспорта заканчиваются через три-шесть месяцев. Как говорится, ничего личного.

    • Путешествуйте налегке

    Это один из самых полезных навыков путешественника – как можно эффективнее использовать место в чемодане. Берите только то, что вам действительно нужно (будем честными, каблуки в горах вы вряд ли наденете) и пакуйте это правильно. Например, внутрь обуви можно положить свернутые шорты и футболки, а шампуни и гели для душа лучше перелить в маленькие бутылочки. И не забывайте оставлять место для сувениров!

    По материалам Popsugar.

    Читайте также:

    Багаж в самолете: что и как перевозить (инфографика)

    ТОП лайфхаков для комфортного путешествия на автобусе

    Секреты здорового питания в путешествии

     

     

    Загрузить еще