• Американские военные разрабатывают кожу осьминога для роботов-солдат.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Суббота, 14 октября 2017

    Американские военные разрабатывают кожу осьминога для роботов-солдат

    Осьминог - лучший игрок в прятки на морском дне.

    Ученые США пытаются создать искусственную кожу, которая по свойствам напоминала бы кожный покров осьминога. Это беспозвоночное способно подстраиваться под изменения окружающей среды, подражать другим обитателям морского дна и менять окраску, как хамелеон. Буквально за несколько секунд кожа осьминога превращается из гладкой в бугристую с ярко выраженной текстурой.

    Кожный покров этого морского животного — одна из самых продвинутых сенсомоторных контрольных систем.  По мнению специалистов, если удастся сымитировать способность менять цвет и текстуру, разработку можно будет использовать в производстве роботов нового поколения, а также различных адаптивных систем.

    Для незрячих людей, к примеру, это позволит создавать удивительные интерфейсы (информация будет передаваться через прикосновения и звуки).

    Пока ученые смогли от искусственной кожи добиться только появления текстуры. Обратно в гладкую поверхность она не превращается. Ученым предстоит научиться также менять степень выраженности неровностей покрова.

    По материалам Go Get News

    Читайте также:

    День осьминога: 10 невероятных фактов о морском животном с присосками

    Водная стихия

    25 безумных вещей, которые придумали японцы