• Как сделать из молока творог?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Понедельник, 16 октября 2017

    Как сделать из молока творог?

    Есть два способа: традиционный и быстрый. Оба позволяют получить хороший продукт.

    В эпоху урбанизации и глобализации мы стараемся все меньше времени тратить на покупку и приготовление пищи и постепенно забываем традиционные рецепты и кулинарные хитрости. Например, такой кисломолочный продукт, как творог, имеет даже несколько способов приготовления: испробовав их все, можно выбрать наиболее подходящий для себя. Творог получается путем сквашивания молока и удаления сыворотки, при этом молочные белки сворачиваются и становятся более плотными.

    Существует два основных варианта прохождения этого процесса. В обоих можно использовать молоко разных животных, при этом из домашнего молока получается больше творога, а сам он более жирный и питательный.

    Первый, традиционный метод предполагает сворачивание белков под воздействием молочной кислоты, выработаной молочнокислыми бактериями, или же одновременно молочной кислоты и сычужного фермента (химозина). Если сычужные ферменты, вырабатывающиеся желудками жвачных животных, используются в основном только в производстве или больших хозяйствах, то молочнокислое брожение получить намного легче. Свежее молоко нужно просто оставить в темном и теплом месте, при этом можно добавить в него в качестве закваски кефир, сметану или молоко. Скорость и результат будет зависеть от качества молока. Можно также использовать кефир, который тоже ставится в теплое место. Когда начинает отделяться сыворотка, можно ускорить процесс, нагрев смесь на тихом огне. Остается только отделить свернувшиеся белки от сыворотки, поместив их в друшлаг или марлю.

    Второй вариант вариант сворачивания молока до состояния творога практически мгновенный. Молочная кислота может быть заменена любой другой, например лимонной. Поэтому достаточно добавить в нагретое молоко пару ложек лимонного сока и отделить сыворотку — и всего за час из молока получается творог.

    Читайте также: