• Мамонты возвращаются? В США и Корее клонируют ископаемого гиганта.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 17 октября 2017

    Мамонты возвращаются? В США и Корее клонируют ископаемого гиганта

    Команды ученых Запада и Востока пытаются решить задачу разными способами. Кто будет первым?

    Лаборатория Гарварда и компания Sooam Biotech из Южной Кореи обещают воскресить мамонта в ближайшее время.

    Репродуктивное клонирование — это воспроизведение в лабораторных условиях точной генетической копии вымершего существа. Ядро клетки, которое содержит ДНК вымершего животного, помещают его в безъядерную яйцеклетку самки ближайшего  родственника, затем — в матку живого животного. Если все пойдет хорошо, на свете появится маленький клон. Но как получить ДНК вида, вымершего тысячи лет назад? Тут пути лабораторий расходятся.

    Парк Ледникового периода

     

    Sooam Biotech приобрела известность, как компания, специализирующаяся на клонировании домашних питомцев, в основном, собак. В 2016 г. южнокорейская компания объявила о намерении сотрудничать с Китайским Генетическим Банком и Новосибирским университетом, собираясь возродить мамонта. При этом для корейцев исключительно важно контактировать с учеными из Сибири, поскольку они надеются, что в вечной мерзлоте смогут отыскать тушу ископаемого гиганта, из которой можно выделить ДНК — примерно так, как это произошло в «Парке Юрского периода».

    Фото: Shutterstock

    ДНК — хрупкая молекула, которая разрушается после смерти, хоть и не сразу. Sooam требует от клиентов, обращающихся к ним с просьбой клонировать питомца, предоставить им биопсию, взятую до или сразу после смерти, и запрещает помещать тело в морозильник. Тела мохнатых гигантов слишком долго находились в подземном “морозильнике” Сибири, в течение 10 тыс. лет. Так что задача поиска неповрежденной ДНК ужасно сложна.

    Как омохнатить слоненка

     

    Ученые Гарварда, в частности Джордж Черч, решили пойти другим путем. Свой план всемирно известный генетик подробно изложил в книге «Мамонт: правдивая история возрождения одного из культовых существ древней истории». В феврале этого года его лаборатория заявила, что сможет клонировать мамонта в течение двух лет. Это было настолько дерзкое заявление, что его даже сочли фейком.

    Самка индийского слона вынашивает малыша в течение 22 месяцев. И у лаборатории Черча есть минус 6 месяцев, чтобы выполнить свое обещание в срок. Однако, ученый парирует, что не заявлял о выдаче на-гора живого животного — только клетки. Он собирается вмешаться в геном живого слона, разбавив его генами косматости и морозоустойчивости.

    Фото: Shutterstock

    Кто из ученых оживит мамонта и как быстро это произойдет? В любом случае, возрождение доисторического гиганта станет историческим событием.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Одесской области обнаружили останки мамонта

    В Украине находится самая длинная гипсовая пещера в мире

    Астероид, убивший динозавров, на полтора года потушил свет на Земле