• Илон Маск продает шляпы, чтобы достроить высокоскоростной туннель.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 18 октября 2017

    Илон Маск продает шляпы, чтобы достроить высокоскоростной туннель

    Кепки за $20, возможно, не улучшат финансовых дел компании, но интерес к ней подогреют.

    «Самая скучная шляпа в мире», — так прокомментировал Илон Маск первый товар, выставленных на продажу от имени Boring Company — фирмы, занимающейся строительством подземного транспортного туннеля. 

    Boring Company совсем недавно вошла в число других проектов Маска — компании по производству электромобилей Tesla, космическому центру SpaceX, некоммерческой организации по исследованию искусственного интеллекта OpenAI и Neuralink, разрабатывающей нейрокомпьютерные интерфейсы-импланты.

    Фото: Boring Company

    «Чтобы решить проблему трафика, дороги должны выйти в 3D — или в небо или под землю, — так оправдывают насущную необходимость подземки в  Boring Company. — В отличие от летающих машин, подземные туннели защищены от капризов погоды, скрыты от глаз и не могут рухнуть на голову».

    Фото: Boring Company

    Чтобы снизить стоимость постройки высокоскоростного туннеля, компания уже уменьшила диаметр с запланированных 855 метров до 430. В целях безопасности, автомобили будут передвигаться «на стабилизирующем электрическом скейте».

    Ранее Маск планировал использовать подземный туннель для внедрения технологии Hyperloop. Однако испытания транспортных капсул, способных преодолеть сверхзвуковой барьер, еще не закончены. Между тем, возможность создания «Гиперпетли» уже заинтересовала Ричарда Брэнсона и Владимира Путина. Последний поговаривал о планах создания Великого шелкового путиXXI века с помощью технологии Hyperloop, чтобы соединить Россию с Китаем.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Илон Маск испытал поезд, который движется со скоростью звука: видео

    Илон Маск показал, как собирают новую Tesla

    Илон Маск требует наложить табу на разработку роботов-убийц

     

    Загрузить еще