• Письмо пассажира, утонувшего на
    Фото: Shutterstock
    Музей "Титаника" в США
    Интересно
    Четверг, 19 октября 2017

    Письмо пассажира, утонувшего на "Титанике", пойдет с молотка

    Исследователи считают, что это последнее письмо, которое было написано на борту корабля перед катастрофой.

     

    В Великобритании на аукцион планируется выставить письмо, найденное на теле пассажира, погибшего при крушении в 1912 году лайнера «Титаник».

    Автором письма, датированного 13 апреля 1912 года, является пассажир первого класса Александер Оскар Хольверсон. В письме, которое он адресовал своей матери, говорится следующее: «Это огромный корабль, оборудованный как шикарный отель. Если все будет в порядке, мы прибудем в Нью-Йорк в среду утром».

    Фото: Henry Aldridge & Son

    Американский бизнесмен Хольверсон вместе с супругой возвращался в США из Аргентины через Великобританию. В письме также описывались еда и развлечения на борту «Титаника», а также другие пассажиры первого класса, включая самого богатого из них, американского миллионера Джона Джекоба Астора.

    Во время крушения Хольверсон утонул, однако его супруга выжила. Письмо было найдено в записной книжке на теле погибшего и впоследствии возвращено его семье.

    Стоимость письма, которое будет выставлено на продажу аукционным домом Henry Aldridge & Son, оценивается в 60-80 тысяч фунтов стерлингов (80-100 тысяч долларов США).

    При катастрофе «Титаника», происшедшей в результате столкновения считавшегося непотопляемым лайнера с айсбергом в водах Северной Атлантики в ночь на 15 апреля 1912 года, погибли 1500 человек из 2200 с лишним, находившихся на борту.

    По материалам Vesti.ru

    Читайте также:

    Для ценителей острых ощущений организуют подводные туры на «Титаник»

    Крушение «Титаника» можно будет пережить в виртуальной реальности

     

    Загрузить еще