• В Мехико ко Дню мертвых прошел парад Катрины.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 24 октября 2017

    В Мехико ко Дню мертвых прошел парад Катрины

    Участники шествия напомнили окружающим, что все смертны.

     

    «Калавера Катрина», «Череп Катрины» или просто «Катрина» — цинковая гравюра мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады, созданная в 1913 году.

    Фото: Shutterstock

    Череп, изображенный в украшенной цветами шляпе, модной в начале XX века, призван показать, что богатые и модные, несмотря на их претензию на важность, так же смертны, как и все остальные. Произведение искусства стало символом мексиканского изобразительного искусства и часто используется в художественных композициях, посвящённых Дню мёртвых.

    Парад Катрины  традиционно проходит в Мехико накануне Дня мертвых. Праздник, посвящённый памяти умерших,  проходит ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом.

    Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днём всех святых (1 ноября) и Днём всех душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

    Фото: Shutterstock

     

    Фото: Shutterstock

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    В метро Мехико установили сидения в виде обнаженного мужского тела

    В центре Мехико археологи раскопали легендарную башню из человеческих черепов

     

    Загрузить еще