• В Исландии придумали необычный способ предотвращать ДТП на перекрестках.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 25 октября 2017

    В Исландии придумали необычный способ предотвращать ДТП на перекрестках

    В маленьком рыбацком городе Исафьордур с помощью уличной живописи заставляют водителей притормозить перед переходом.

    Новый пешеходный переход представляет собой 3D-картинку: эта оптическая иллюзия призвана «замедлить» водителей, которые привыкли проезжать пешеходные переходы, не снижая скорости.

    Фото: Vegamálun GÍH

    Пешеходам тоже приятно – они смогут переходить дорогу по летящей в воздухе «зебре».

    Фото: Gústi Productions

    Идея принадлежала исландскому комиссару по вопросам окружающей среды Ральфу Трюлла, который увидел аналогичный проект в Нью-Дели (Индия). С помощью команды уличных художников Vegmálun GHH его идея стала реальностью.

    Фото: Linda Björk Pétursdóttir

    Нужно заметить, что Исландия относится к числу стран с самой низкой смертность от ДТП – ежегодно там погибает 6 человек на 100 000 населения (для сравнения: в Украине – 19). Но исландцам, очевидно, дорога каждая жизнь, поэтому они прилагают дополнительные усилия для улучшения этой статистики.

     

    В Украине ДТП является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй – среди детей в возрасте от 5 до 14 лет. Более 43% погибших — пешеходы и велосипедисты.

    Причины ДТП с тяжелыми последствиями в Украине — превышение скорости (39% случаев), необустроенность пешеходных переходов (38%), нарушение правил пересечения перекрестка (30%), а также управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Недавнее трагическое ДТП в Харькове, повлекшее за собой гибель пяти человек, произошло именно потому, что водитель, 20-летняя  Алена Зайцева, превысила скорость и нарушила правила пересечения перекрестка (ехала на красный).

    По материалам BoredPanda.

    Читайте также:

    ДТП в Харькове: почему такая трагедия невозможна в Европе