• Фанатка так орала на концерте One Direction, что получила коллапс легких.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Четверг, 26 октября 2017

    Фанатка так орала на концерте One Direction, что получила коллапс легких

    Слишком громкие вопли и пение на концерте поп-группы One Direction привели юную фанатку на больничную койку. Теперь врачи предлагают добавить посещение концертов в список возможных причин коллапса легких.

    Недавно в одну из техасских больниц обратилась шестнадцатилетняя девушка с жалобами на одышку. Однако ни болей в груди, ни каких-либо возможных сопутствующих симптомов у нее не было.

    При мануальном осмотре оказалось, что при надавливании на шею и грудь девушки раздается потрескивающий звук. Это свидетельствовало о том, что у нее под кожей находились пузырьки воздуха — лопаясь при надавливании, они и вызывали потрескивание.

    Рентген подтвердил, что воздух действительно попал в область между глоткой и грудной полостью. Кроме того, было обнаружено спадение обоих легких — оно происходит, в частности, при скоплении воздуха в плевральной полости.

    Врачи пришли к выводу, что где-то в тканях легких есть очень маленькое отверстие, которое открывается только тогда, когда для этого совершено достаточное усилие — например, при криках во всю глотку.

    К счастью, такой диагноз не опасен для жизни. Умеренный коллапс легких также, как правило, не требует принятия экстренных мер — лишь кислородотерапию для восстановления легких и наблюдение врачей. Так что уже скоро девушка вернулась домой.

    Обычно умеренные спонтанные коллапсы легких происходят при дайвинге или занятиях тяжелой атлетикой, но после этого случая врачи предлагают добавить в список возможных причин и вопли на поп-концертах.

    По материалам Газета.ru.

    Читайте также:

    Почему от музыки бывают мурашки?

    Молния обожгла 15 человек на музыкальном фестивале во Франции

    Музыкальные инструменты изо льда

     

     

    Загрузить еще