• Рецепт счастья Эйнштейна продан за 1,5 млн долларов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Пятница, 27 октября 2017

    Рецепт счастья Эйнштейна продан за 1,5 млн долларов

    Запиской с рекомендациями легендарный физик расплатился с почтальоном.

     

    На аукционе Winner’s в Иерусалиме проданы две записки, написанные рукой Альберта Эйнштейна в 1922 году. Автор теории относительности читал в это время лекции в Токио (Япония). В отель, где он жил, ему принесли посылку с книгами, которые он выписал из дому. Однако у ученого не оказалось денег, чтобы расплатиться с курьером. Тогда Эйнштейн вырвал страницу из фирменного блокнота гостиницы и написал на нем рецепт счастья.

    Фото: winners-auctions

    На листке с логотипом Imperial Hotel Tokyo рукой знаменитого физика было написано по-немецки: «Спокойная и скромная жизнь принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство, которое ее сопровождает». Ученый только что узнал о присуждении ему Нобелевской премии по физике и сказал курьеру, что, если повезет, эта записка окажется намного более ценной, чем чаевые. После того, как курьер согласился взять бумагу вместо денег, Эйнштейн «выписал» ему второй рецепт, который гласил: «Где есть воля, там есть и способ».

    winners-auctions

    Две эти записки были проданы за 1,56 млн и 240 тысяч долларов соответственно. Итоговая цена двух лотов оказалась значительно выше ожидавшейся, заявил представитель Winner’s (5-8 тысяч долларов и 4-6 тысячи соответственно).  По его словам, на продажу записки выставил племянник курьера, получившего их от Альберта Эйнштейна.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Китайская чаша для мытья кистей стала самым дорогим фарфором в истории

    Древнюю китайскую чашу продали на аукционе за $30 млн

     

    Загрузить еще