• В Белоруссии впервые за 90 лет появился лесной кот.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 31 октября 2017

    В Белоруссии впервые за 90 лет появился лесной кот

    Животное попало в объектив фотоловушки в зоне отчуждения.

     

    В Белоруссии на территории бывшей деревни Рожава, эвакуированной после аварии на Чернобыльской АЭС, сфотографировали лесного кота. Это первое появление дикого животного семейства кошачьих на территории страны с 1927 года, когда в Борисовском районе (другая часть Беларуси) по официальным данным убили последнего представителя этого вида.

    Фото: University of Georgia & Polesie State Radio-ecological Reserve

    Лесные коты – предки домашних кошек. Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Белоруссии по биоресурсам Валерий Домбровский, лесной кот отличается от домашнего «крупными размерами, свирепым нравом и нелюдимостью». Он также отмечает, что у лесных котов большая длина задней стопы и широкий, тупой хвост с тремя-пятью черными полосами.

    Лесные коты очень пугливы, зачастую агрессивны и стараются не приближаться к поселениям людей. Они ведут одиночный образ жизни и удерживают территорию около 3 км2. Охоятся на мелких млекопитающих, птиц и других животных подобного размера, поэтому селятся там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    Ученые впервые сняли потомство барханного кота

    Незваные гости: рысь и семеро котят пришли в гости к фермеру на Аляске