• В Украине стартовал пилотный проект по переработке полиэтилена.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 6 ноября 2017

    В Украине стартовал пилотный проект по переработке полиэтилена

    Ежеминутно 1 миллион людей по всему миру что-либо заворачивает в пластиковый пакет или выкидывает одну пластиковую бутылку.

     

    В понедельник, 6 ноября, в Одессе начали собирать для переработки либо утилизации одноразовые пластиковые пакеты. Для сбора сырья в городе организовано семь специализированных пунктов приема.

    Как сообщила менеджер украинского отделения WWF (Всемирного фонда природы) Екатерина Куракина, каждый украинец в год производит 200−300 килограммов мусора, из которого 10−12% — пластик и полиэтилен. При этом 95% мусора в Украине идет на свалки, многие из которых на сегодняшний день незаконны и не соответствуют нормам и требованиям, из-за чего пластик и полиэтилен распространяется за пределы свалок и полигонов.

    «В среднем полиэтиленовый пакет используется 20−25 минут. Но после того, как вы его выбросите, он будет разлагаться в природных условиях 100 лет», — поддержала ее организатор школы сортировки мусора в Одессе Олеся Крок.

    Отмечалось, что на сегодняшний день более 40 стран мира запретили или импорт, производство, использование или продажу пластиковых или полиэтиленовых пакетов и упаковки, за исключением нескольких отраслей, таких как фармацевтика. В ряде стран за использование полиэтиленовых пакетов предусмотрен штраф или даже тюремный срок. При этом в мире все равно ежегодно выбрасывается 300 млн тонн пластика, а темп производства этой упаковки возрастает на 10% ежегодно.

    Проект по сбору одноразовых пластиковых пакетов реализует компания «КИМС». Если старт будет успешным, инициатива распространится еще на 8 городов Украины, среди которых  Киев, Николаев, Днепр и др.

    По материалам «Факты и комментарии»

    Читайте также:

    15 шокирующих фактов о полиэтиленовых пакетах

    В Брюсселе запретили распространение пластиковых пакетов

     

    Загрузить еще