• Британские ученые придумали печатать на обоях солнечные батареи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Imperial College London
    Технологии
    Вторник, 7 ноября 2017

    Британские ученые придумали печатать на обоях солнечные батареи

    "Живые" ультратонкие батареи способны накапливать энергию с помощью фотосинтеза.

    Новый тип ультратонкой солнечной батареи, созданной из живых организмов, может вызвать очередной виток энергетической революции,  считают исследователи. Преимущество этих солнечных панелей в том, что они могут быть напечатаны на домашнем принтере.

    Ультратонкую био-батарею, способную вырабатывать энергию с помощью цианобактерий (микроорганизмов, способных к фотосинтезу), создала команда ученых из Лондонского колледжа Сен-Мартен.  

    Чернила из цианобактерий могут быть распечатаны на бумаге вместе с проводящими электричество углеродными нанотрубками. И сделать это можно с помощью обыкновенного струйного принтера.

    Фото: Imperial College London

    Это исследование — часть экспериментов с возобновляемой энергией в рамках нового направления биофототехники. Ученые часто используют цианобактерии и другие водоросли, способные к фотосинтезу, чтобы преобразовать солнечный свет в электричество.

    «Конечно, бумажные био-батареи не могут заменить обычные солнечные панели для выработки большого количества энергии, но могут использоваться в качестве небольших источников питания, при этом безопасных для окружающей среды и биоразлагаемых, — говорит Андреа Фантуззи, один из авторов исследования. —  Их низкая мощность больше подходит для небольших устройств и приложений, таких как всевозможные биодатчики». Например, ультратонкие «живые батареи» могут служить питанием для портативных устройств определения уровня сахара в крови.

    Применение обычного струйного принтера значительно упрощает и удешевляет технологию.

    Новое изобретение еще требует доработки. Но ученые считают, что обои с микро-батареей, которые можно сменить без ущерба для окружающей среды, могут уже сегодня использоваться для питания датчиков воздуха. 

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Технологии, которые изменят наши представления о путешествиях

    В Париже установили огромный аквариум для очистки воздуха

    Ученые из Бостона изобрели мини-фермы, способные противостоять ураганам