• 27 способов убить человека: как глобальное потепление укорачивает жизнь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 10 ноября 2017

    27 способов убить человека: как глобальное потепление укорачивает жизнь

    В зоне риска находятся все без исключения.

    За последние 10 лет зафиксирован критический рост смертельных случаев в периоды сильной жары, хотя наша планета разогрелась всего на 1°С. По прогнозам ученых, 2018-й станет третим самым жарким годом, зафиксированным в истории.

    Фото: Shutterstock

    Выбор из 27-ми зол

     

    «Смерть в период сильной жары похожа на фильм ужасов, где вы должны выбрать один из 27 способов собственного убийства, — говорит автор исследования Камилло Мора, ученый из Гавайского университета. — Удивительно, что человечество так беспечно относится к угрозам глобального потепления».

    Так, в период сильной суши 2003 г. в одной только Европе погибло 70 тыс. человек. А во время засухи 2015-го больше 2000 —  и это в привычной к высоким температурам Индии. Однако медики из Гавайского института утверждают, что во всех случаях причина смерти была разной.

    Фото: Shutterstock

    По мнению доктора Камилло Мора, существует пять физиологических механизмов, воздействующих на семь жизненноважных органов (мозг, сердце, кишечник, почки, печень, легкие и поджелудочную железу).  Эти механизмы — ишемия, тепловая цитотоксичность, воспалительная реакция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание и острый некроз скелетных мышц. Из 35 возможных смертельных комбинаций 27 — связаны с перегревом. В исследовании описаны все возможные варианты сбоя жизненных программ.

    Например, белки, управляющие свертыванием крови, могут стать сверхактивными и отключить кровоснабжение мозга, почек, печени или легких.

    Или ишемия и тепловая цитотоксичность в сочетании с двигательной активностью  или физическим трудом на открытом воздухе моут привести к повреждению клеток скелетных мышц и утечке миоглобина, что критически нарушит работу почек, печени и легких.

    Фото: Newsweek

    В исследовании отмечается, что зоне риска находятся все без исключения, но люди физически нетрудоспособные или бедные, которые не в состоянии позволить себе покупку кондиционера, больше всех подвержены опасности.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

     Глобальное вымирание на Земле начнется через 80 лет

    Уровень углекислоты в атмосфере достиг рекордного уровня

    Тесно и жарко: нобелевские лауреаты назвали главные угрозы человечеству

    Загрузить еще