• Самый недоношенный в мире ребенок догнал по развитию сверстников.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock_
    Вокруг Cвета
    Понедельник, 13 ноября 2017

    Самый недоношенный в мире ребенок догнал по развитию сверстников

    Каждый десятый ребенок в мире рождается раньше срока. Чем раньше он появляется на свет, тем меньше у него шансов на выживание.

     

    Недоношенным считается новорожденный, появившийся на свет до 36 недели беременности.  Несмотря на успехи современной неонатологии и реаниматологии, выживаемость детей, рожденных до 23 недели, составляет менее 5%. При этом те дети, которых смогли спасти, зачастую имеют тяжелые патологии из-за недоразвитости внутренних органов – ДЦП, слепоту, умственную отсталость.

    В Методисткой детской больнице (Сан-Антонио, штат Техас, США) на сроке в 21 неделю и 4 дня на свет появилась девочка весом 410 г и ростом 26 см. Преждевременные роды были связаны с хориоамнионитом — инфицированием плодных оболочек в результате бактериальной инфекции.

    Девочка не могла дышать самостоятельно и находилась на аппарате искусственного дыхания в течение 56 дней. Все это время ее кормили энтерально — сцеженное грудное молоко поступало прямо в желудок. Неонатолог Каашиф Ахмад  рассказывает, что девочка провела в больнице почти четыре месяца, лишь после этого врачи смогли выписать ее домой.

    Сейчас девочке исполнилось два года – она практически ничем не отличается от своих сверстников в физическом и интеллектуальном плане. Врачи считают ее самым недоношенным выжившим ребенком в мире.

    Как писал ранее «Вокруг Света. Украина», мать начинает ощущать движения плода на 16-24 неделе беременности, но на самом деле ребенок активен и до этого.

    По материалам Vesti

    Читайте также:

    Ребенок способен различать добрых и злых людей начиная с 6-месячного возраста

    Twitter в помощь: ребенок в поезде срочно получил молоко от министерства

    Искусственная матка: грех или будущее человечества?