• ТОП-5 горнолыжных курортов Австрии.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Среда, 15 ноября 2017

    ТОП-5 горнолыжных курортов Австрии

    Австрийцы первыми в мире, около 100 лет назад, придумали способ "снимать сливки" с заснеженных горных склонов, и с тех пор построили целую горнолыжную империю. Горнолыжные курорты Австрии считаются лучшими на планете.

    Австрия — премиум-класс в мире горнолыжного отдыха. И это неудивительно: снимать сливки с легендарных альпийских лугов не только изумрудным летом, но и морозной снежной зимой жители австрийских Тироля и Зальцбурга додумались раньше всех в мире — более 100 лет назад. Первые соревнования по скоростному спуску состоялись в австрийских Альпах в 1904-м, в 1922-м была открыта первая горнолыжная школа, в 1928-м — запущен первый подъемник и, собственно, горнолыжный туристический бизнес в целом.

    За столетие трудолюбивые, аккуратные, упрямые австрийцы сумели выстроить на склонах родных Альп настоящую снежную империю, включающую в себя более 800 горнолыжных курортов и около 50 зон катания, почти 20% из которых работают круглый год.

    На сегодня Австрия является лидером по приему горнолыжников и сноубордистов. Недолгий перелет, прекрасно оборудованные разнообразные склоны — как для детей и новичков, так и для сурового внетрассового катания, широкий выбор жилья — от 5-звездочных отелей до более чем бюджетных апартаментов, которые можно снять “вскладчину”, лучший в мире apre-ski — все это привлекает на австрийские склоны Альп десятки тысяч “вооруженных” лыжами и сноубордами туристов ежегодно.

    Благодаря безвизу Австрия стала гораздо доступнее, чем раньше. Мы составили для вас список наиболее интересных австрийских горнолыжных курортов, которые порадуют разнообразием трасс и высококлассным сервисом.

    Внимание! В горнолыжных регионах Австрии существуют свои правила, которые несколько отличаются от общемировых. Поэтому учтите:

    *традиционных аматорских “зеленых” трасс на здешних склонах не существует. Их место занимают “синие” — именно они предназначены для тренировок новичков;

    *большинство подъемников работает в период между 8:30 и 16:00. Лишь некоторые трассы предоставляют возможность вечернего катания. Так что о вечернем досуге имеет смысл задуматься заранее;

    *бронировать номер в отелях и апартаментах здесь принято с субботы по субботу: заселиться в середине недели может быть сложно.

    Ишгль

    Самый модный и пафосный горнолыжный курорт региона Тироль. Ишгль нередко называют “австрийским Куршевелем” — за ту же нацеленность на дорогой высококлассный сервис и активную светскую жизнь за пределами трасс. Здесь регулярно проходят концерты звезд мировой величины — в Ишгле “отмечались” Мадонна, Стинг, Элтон Джон… Еще одна фишка Ишгля — обилие мест для шоппинга: на курорте представлены официальные магазины многих известнейших брендов мира. Что касается возможностей для катания, то здесь они тоже превосходны: 90% трасс Ишгля расположены выше 2000 м над уровнем моря, а потому малоснежные зимы им не грозят, снег — настоящий, альпийский, искрящийся — есть здесь всегда. Курорт подходит для отдыха с детьми: тут есть горнолыжная школа с более чем сотней инструкторов, “заточенных” под работу в том числе с малышами, и детский сад.

    Трассы: общая длина спусков достигает 238 км. Более половины трасс относится к категории “красных” — предназначенных для опытных горнолыжников. Также есть трассы для беговых лыж. Особое раздолье сноубордистам: Ишгль входит в топ лучших курортов для сноубординга в Европе. К услугам бордеров хаф-пайп, четыре трамплина и широкие возможности для внетрассового катания.

    Сезон катания: середина ноября — начало мая.

    Стоимость скипасса: от 210 до 240 евро в зависимости от сезона (в периоды с 24 ноября по 23 декабря, с 7 по 20 января, с 18 апреля по 1 мая стоимость скипасса снижается). Детские абонементы дешевле — около 150 евро.

    Бад Гаштайн

    Если Ишгль — “австрийский Куршевель”, то расположенный недалеко от Зальцбурга Бад Гаштайн называют “австрийским Монте-Карло” — благодаря старейшему горному казино, классической европейской архитектуре городка и широкому спектру возможностей апре-ски. На горнолыжном курорте находятся несколько термальных источников и соответствующая инфраструктура (салоны для спа и косметических процедур, радоновые ванны, соляные штольни), благодаря чему туристы могут совмещать горнолыжный отдых с релаксом в сауне и общим оздоровлением.

    Трассы: до 220 километров прекрасно подготовленных спусков на высотах до 2700 м. Более 60% занимают красные трассы (средней сложности). Также на курорте присутствуют трассы для беговых лыж, фан-парк и два хаф-пайпа для сноубордистов. Есть возможности для целинного катания.

    Сезон катания: декабрь — март.

    Стоимость скипасса: около 200 евро на шесть дней. Для детей (до 15 лет) и молодежи (до 19 лет) цены в полтора-два раза ниже.

    Китцбюэль

    Один из самых известных и популярных горнолыжных курортов не только в Австрии, но и во всем мире. Старинный городок Китцбюэль начал принимать горнолыжников еще в 1920-х и ныне считается колыбелью горных лыж Австрии. Кататься можно не только в самом (весьма дорогом) Китцбюэле, но и в прилегающих к нему регионах, связанных с “колыбелью” общей системой трасс.

    Например, от Китцбюэля рукой подать до региона Зелль, объединяющего несколько небольших горнолыжных поселков с более чем гуманной стоимостью проживания и обилием несложных “семейных” спусков.

    Трассы: до 200 км прекрасно оборудованных и ухоженных трасс, более трети которых предназначены для начинающих лыжников, в том числе и детей. Однако это не значит, что профессионалу в Китцбюэле негде развернуться: здесь расположена самая крутая в Альпах слаломная трасса Streif, на которой проводятся наиболее серьезные мировые соревнования по скоростному спуску: угол склона в 85 градусов обеспечивает скорость спуска до 140 км/час.

    Сезон катания: декабрь — март.

    Стоимость скипасса: около 200 евро на шесть дней. Детям (до 15 лет) и молодежи (до 19 лет) курорт делает скидку. Также доступны скипассы на 12 дней по цене около 320 евро.

    Майрхофен

    Расположенный в долине Циллерталь (ее еще называют Тирольской долиной) курорт считается настоящей горнолыжной меккой Альп. В Майрхофене соединяются четыре узкие горные долины, каждая из которых обеспечивает возможности для разнообразного катания. Но, конечно же, наиболее известной считается долина Туксерталь, ведущая к самому большому леднику в Австрии — Хинтертуксу, благодаря которому в Майрхофене возможно круглогодичное катание. Вообще Тирольская долина объединяет десять регионов катания на высотах от 550 м до 3286 м, связанных между собой как общими трассами, так и отличным автобусным сообщением. Поэтому, чтобы покататься на легендарном Хинтертуксе или вечерами отдыхать в аквапарке, не обязательно жить в самом Майрхофене: можно подобрать недорогие апартаменты в одном из поселков поблизости.

    Трассы: до 150 км ухоженных трасс, большинство из которых относится к синей (начальный уровень сложности) или красной (средний) категориям. Протяженность черных трасс составляет до 20 км: сюда входит также склон под красноречивым названием “Харакири”, уклон на котором достигает 78 градусов.

    Сезон катания: круглогодично.

    Стоимость скипасса: 205 евро на 6 дней или 377 евро на 13. Детям (до 15 лет) и молодежи (до 19 лет) предоставляются существенные скидки: цены на детский скипасс стартуют от 92 евро за 6 дней катания.

    Капрун

    По-настоящему сказочное место для тех, кто хочет не только отлично покататься, но и вдохнуть атмосферу настоящих, исконных Альп. Трогательный провинциальный городок расположен у подножия горы Китцштайнхорн высотой 3203 м, от которой тянется “язык” Капрунского ледника, дающего возможность круглогодичного катания.

    Сам Капрун больше похож на классическую альпийскую деревеньку в обрамлении горной стены: в нем нет снобизма, шума, суеты, а потому он идеально подойдет для семейного отдыха. Особую атмосферу туристам подарит местный средневековый замок и подготовленные трассы для горных прогулок в любой сезон. Фирменной достопримечательностью горнолыжного курорта много лет считался горный поезд, на котором можно было подняться в район ледников, но его заменили на канатную дорогу — что тоже неплохо.

    Трассы: около 50 км подготовленных синих и красных спусков, а также свыше 30 км трасс для беговых лыж. При желании, насладившись альпийской атмосферой Капруна, из городка можно легко и быстро добраться автобусом до Цель ам Зее — более современного и шумного курорта с обилием разнообразных трасс, в том числе и черных.

    Сезон катания: круглогодично.

    Стоимость скипасса: 209 евро на 6 дней. Для детей (до 15 лет) и молодежи (до 19 лет) цены снижены примерно в полтора-два раза.

    Куда поехать, если вы…

    …только учитесь держаться на лыжах и сноуборде: Майрхофен, Цель ам Зее, Капрун, Лех, Серфаус, Обертауэрн;

    …уверенно катаетесь и любите скорость: Ишгль, Бад Гаштайн, Китцбюэль, Майрхофен, Цель ам Зее, Санкт-Антон, Серфаус, Заальбах;

    …любите внетрассовое катание и фрирайд: Ишгль, Китцбюэль, Цель ам Зее, Майрхофен, Лех, Серфаус, Заальбах, Обертауэрн;

    …предпочитаете сноуборд: Ишгль, Майрхофен и весь регион Циллерталь, Бад-Гаштайн, Зельден;

    …цените не только горные, но и беговые лыжи: Майрхофен, Капрун, Цель ам Зее, Инсбрук;

    …любите скатиться со склона прямо к дверям отеля: Хохгурль, Обергургль, Обертауэрн, Цюрс;

    …жаждете разнообразного отдыха с ежедневной сменой деятельности: Ишгль, Зельден, Лех, Санкт-Антон, Заальбах-Хинтерглемм;

    …хотите спокойно отдохнуть вместе с семьей и детьми: Китцбюэль, Капрун, Майрхофен, Цель ам Зее, Серфаус;

    …не катаетесь, но хотите проникнуться атмосферой горнолыжного курорта и не заскучать: Китцбюэль, Капрун, Бад Гаштайн, Зеефельд, Инсбрук;

    …любите вкусно поесть: Ишгль, Китцбюэль, Бад Гаштайн, Майрхофен, Зеефельд, Инсбрук, Кирхберг, Зеефельд;

    …нуждаетесь в разнообразных вечерних увеселениях, тусовках и шопинге: Ишгль, Майрхофен, Санкт-Антон, Обертаурн, Бад Гаштайн, Инсбрук, Зеефельд.

    Читайте также:

    ТОП-5 горнолыжных курортов Польши

    Зима близко: топ-5 горнолыжных курортов Украины

    Горнолыжные курорты Швейцарии: для тех, кто учится, и тех, кто уже умеет