• Когда будет конец света?.Вокруг Света. Украина
    Вопрос-ответ
    Среда, 15 ноября 2017

    Когда будет конец света?

    Три вероятных причины - столкновение с гигантским астероидом, рождение сверхновой или гамма-вспышка.

    Под «концом света» подразумевается, обычно, реальная либо воображаемая угроза уничтожения цивилизации, всех людей, Земли или даже Вселенной целиком. В более узком смысле, «конец света» означает уничтожение всего живого. Многочисленные попытки предсказать дату этого события, основанные на религиозных пророчествах и прочих предположениях, происходили в разные исторические времена и продолжаются до сих пор.

    С научной точи зрения, человек и вся наша цивилизация способны исчезнуть с Земли от  множества факторов. А вот уничтожение всей жизни на Земле, как полагают ученые, может произойти в трех ситуациях: если рядом с Землей взорвется сверхновая, если в нашу планету врежется гигантский астероид, и если Земля попадет под гамма-вспышку.

    Однако все эти события настолько маловероятны, что конца света в обозримом будущем не будет.

    Запланированный финал жизни нашей планеты может произойти через несколько миллиардов лет, когда непрерывное увеличение солнечной радиации, вызванное накоплением гелия в солнечном ядре, приведёт к испарению воды на Земле и прекращению дрейфа континентов. В дальнейшем наша планета, наиболее вероятно, будет поглощена  Солнцем — приблизительно через 7,5 миллиардов лет, когда оно станет красным гигантом и расширится до пересечения с орбитой Земли.

    Читайте также:

    Где центр Европы?

    Что будет, если все люди одновременно подпрыгнут?

    Ученые назвали точную дату, когда библейский Иисус Навин остановил солнце