• Коста-Рика почти год не использовала уголь и газ.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 24 ноября 2017

    Коста-Рика почти год не использовала уголь и газ

    В течение 2017 года эта центральноамериканская страна получала электричество в основном из возобновляемых источников энергии.

     

    В январе 2017 власти Коста-Рики объявили, что не сжигали ископаемое топливо для электростанций 250 дней в 2016 году.  В ноябре руководство страны подвели новые итоги:  в 2017 году этот показатель составит как минимум 300 дней.

    По данным, которые предоставил Национальный центр Коста-Рики по контролю энергии, 99,62 процентов производства электроэнергии в стране в настоящее время генерируется из пяти возобновляемых источников.

    Самый большой вклад в обеспечение страны энергией вносит гидроэнергетика, которая обеспечивает 78,26% потребностей страны в электроэнергии, затем следуют энергия ветра (10,29%), геотермальная (10,23%), солнечная энергия и биотопливо (0,84%) и углеводороды (0,38%). Когда возобновляемые источники энергии недоступны, в Коста-Рике включаются резервные мощности тепловых электростанций, но в этом году к этой мере не пришлось прибегать часто.

    «Действительно пора развенчать миф о том, что страна должна выбрать между развитием, с одной стороны, и защитой окружающей среды, возобновляемыми источниками энергии, качеством жизни, с другой стороны», — подчеркивает Моника Арайя, основатель инициативной группы по развитию возобновляемой энергетике в Коста-Рике.

    Население Коста-Рики – около 5 миллионов человек.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Лас-Вегас полностью перешел на возобновляемые источники энергии.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Самые экологически чистые города мира

    Африканское солнце обеспечит энергией Европу

     

    Загрузить еще