• На Командорских островах нашли редкий скелет стеллеровой коровы.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Наука
    Понедельник, 27 ноября 2017

    На Командорских островах нашли редкий скелет стеллеровой коровы

    Это второй в истории костяк представителя исчезнувшего вида, который сохранился целиком.

     

    Во время обследования береговой черты острова Беринга научные сотрудники заповедника обнаружили скелет морского животного, вид которого исчез 250 лет назад. Учитывая суровый климат Командорских островов, извлечь кости из-под слоя гальки и песка удалось не сразу. Опасаясь повредить ценнейшую находку, восемь человек откапывали скелет в течение четырёх часов. Это оказалась крупная особь, ее длина достигала шести метров, а вес был около пяти тонн.

    Сегодня в разных музеях мира представлено множество скелетов стеллеровой коровы, но эти экземпляры собраны из костей нескольких животных. До сих пор был найден только один полный скелет животного  в 1987 году. Тот костяк был в два раза меньше, чем находка 2017 года. 

    Морская корова или капустница была открыта в 1741 году на тогда ещё необитаемом острове Беринга. Уже в то время этот вид находился на грани исчезновения и за каких-то тридцать лет был полностью уничтожен человеком. «Животное не боялось совершенно людей, могло подплывать близко к берегу, подплывало к лодкам, которые плыли рядом с ней. На свою беду, это животное имело очень большое стадное чувство. Когда люди начали охотиться на это животное, распробовав очень полезное и вкусное мясо, при добыче одной особи, все остальные кидались на помощь и поэтому погибало не одно, а сразу несколько животных», — поясняет Наталья Конышева, старший научный сотрудник Камчатского краевого Объединённого музея.

    По материалам Vesti.ru

    Читайте также:

    10 археологических памятников, которым угрожают изменения климата

    В Саудовской Аравии нашли древнейшие наскальные рисунки домашнего пса