• В обход NASA: 5 миллиардеров, которые ищут жизнь на других планетах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 27 ноября 2017

    В обход NASA: 5 миллиардеров, которые ищут жизнь на других планетах

    Эти люди уверены, что будущее - за коммерческими полетами и космическим туризмом.

    Полеты в космос — очень дорогое удовольствие, если учесть стоимость материалов, затраты на строительство космических аппаратов и зарплату ученых. Но что это значит для тех, для кого деньги не проблема? Технологии продвигаются вперед семимильными шагами, полеты на другие планеты приобретают реальные очертания, и все больше богатых людей мира соглашается финансировать исследование космоса и вкладывать в поиски внеземной жизни.

    Вот пять самых известных людей, которые могут составить конкуренцию NASA.

    Юрий Милнер

     

    На научной конференции в Сиэтле в ноябре 2017-го Милнер объявил о своих планах финансировать миссию на Энцеладу, один из спутников Сатурна. Ранее магнат инвестировал в Facebook, Twitter, Spotify и Airbnb.

    Фото: Shutterstock

    Илон Маск

     

    Генеральный директор SpaceX, компании, которая проектирует, создает и запускает космические корабли, всерьез озабочен созданием жилой колонии на Марсе, а также исследованием межгалактического пространства. Он обозначил свои планы еще в июле этого года, сообщив, что если все пойдет по плану, люди полетят на Марс уже через 10 лет.

    Фото: Elon Musk

    Джефф Безос

     

    Основатель Amazon Джефф Безос, владеющий $99 миллиардами, объявил о своем намерении финансировать полеты на Марс, а может, и дальше. В данный момент он работает над удешевлением космических рейсов, собираясь переплюнуть Virgin Atlantic, предлагающую будущим пассажирам место за четверть миллиона долларов. Миллиардер объяснил, что хотел бы видеть миллионы людей, работающих в космосе.

    Фото: Shutterstock

    Роберт Бигелоу

     

    Король недвижимости, владелец сети американских отелей, утверждает, что потратил больше, чем любой другой магнат в США на космические проекты и, в особенности, на поиски инопланетян. Он основал компанию Bigelow Aerospace, занятую созданием ракет, а также надувных жилых космических модулей. Компания уже успешно запустила корабли Genesis I и II, а также вывела на орбиту Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) для соединения с Международной космической станцией. Сейчас компания работает над созданием надувной базы, которая будет доставлена на орбиту Луны.

    Фото: Bigelow Aerospace

    Марк Цукерберг

     

    Даже создатель Facebook не может сопротивляться очарованию космоса. В прошлом году он сотрудничал с Star Shot Project, проектом по отправке роботов в глубины Вселенной. Star Shot Project был объявлен «самым амбициозным научным проектом всех времен и народов» и получил поддержку Стивена Хокинга. И хотя речь о командировке землян на другие планеты не идет, фото, сделанные зондами на отдалении многих световых лет, позволят увидеть то, что до сих пор было скрыто от глаз человека, и подготовить основу для межгалактических перелетов.

    Фото: Shutterstock

    По материалам  Newsweek

    Читайте также: 

    20 самых популярных хобби миллионеров

    Разорившийся миллионер живет на необитаемом острове

    Миллионеры XXI века: столицы, где больше всего молодых и богатых

    Загрузить еще