• В Одессе пройдет выставка редких фото из-за Полярного круга, чтобы помочь детям с ДЦП.Вокруг Света. Украина
    Фото: Андрей Юрлов
    Интересно
    Среда, 29 ноября 2017

    В Одессе пройдет выставка редких фото из-за Полярного круга, чтобы помочь детям с ДЦП

    На фотовыставке «Путешествие доброго медведя» представлены работы фотографов из разных стран, победителей международных конкурсов. Выручка пойдет на благотворительные цели.

    1 декабря в Одесском музее западного и восточного искусства откроется тревел-фотовыставка “Путешествие доброго медведя”. В экспозиции —  более 60 работ фотографов из 12 стран мира, на счету которых победы в международных фотоконкурсах и публикации в National Geographic. Полярные медведи и льды Арктики, быт малочисленных народов и шотландские горы, кадры из  Исландии​, Гренландии, Канады, Норвегии,​ с полуострова Ямал, Камчатки​ и Байкала… Некоторые фотографии были сняты в национальных парках, например, в​ Каньонлендс в США.

    Фото: Дмитрий Архипов

    “Это красивейшие места на планете — чистый воздух, зеркальная вода, огромные айсберги, величественные ледники и скалы. Сейчас все это нуждается в защите от разрушительных последствий современной цивилизации. Вряд ли уже человечество сможет остановиться и оставить Арктику в покое, ведь там находятся огромные сырьевые запасы. Но на фотографиях она останется все таким же величественным и волшебным краем”, — рассказывает впечатления от своей фотоэкспедиции фотограф Сергей Анисимов.

    Фото: Andrea Pozzi

    Посетители  увидят уникальные кадры, ради которых фотографы  ездили на край света и даже рисковали жизнью. Во время съемки дикой природы животные ведут себя непредсказуемо. Однажды белый медведь на Шпицбергене ​(Норвегия) чуть не перевернул лодку с фотографами, набросившись на них. На Камчатке бурый медведь случайно вышел из воды в 10 метрах от  ​группы фотографов. Благо, у него не было серьезных намерений, и, ​немного ​постояв, он пошел дальше ловить рыбу.

    Фото: Сергей Анисимов

    “Путешествие доброго медведя” имеет благотворительную цель. Любую из представленных фотографий можно будет купить. Также организаторы подготовили специальную серию открыток и календарей, которые будут доступны в музейной лавке сувениров. Все деньги организаторы передадут в Ладыжинский интернат, где живут более 100 детей с ДЦП.

    ​Организатор выставки Алексей Анисимов является волонтером в этом интернате, ​много раз посещал его лично. Интернату нужна ​помощь на лекарства, одежду, медицинское оборудование. ​Знакомые фотографы поддержали идею Алексея помочь детям, поучаствовав ​в благотворительном фотопроекте. В декабре планируе​тся​ поездка в интернат, ​чтобы​ отвез​ти​ все необходимое.

    В день открытия экспозиции состоится показ работ победителей международного фотосалона UKRAINIAN PHOTO AWARDS 2017.

    Читайте также:

    Книга джунглей: немецкий фотограф 25 лет снимает неприрученную Индию

    Эфиопский вулкан улыбнулся фотографу

    Суровая красота Шотландии: 8 ошеломляющих фото конкурса на лучший снимок природы

     

    Загрузить еще