• Главная елка страны застряла в дороге.Вокруг Света. Украина
    Фото: Folk Ukraine
    Интересно
    Понедельник, 4 декабря 2017

    Главная елка страны застряла в дороге

    Из-за неблагоприятных погодных условий новогодняя ель прибыла в Киев с опозданием на сутки.

     

    По плану новогоднее дерево должно было быть доставлено 3 декабря около 10:00, однако в связи с трудностями дороги график пришлось изменить. «Все замело снегом, не могли переехать через перевал», — рассказал куратор проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

    Праздничную пихту, которая выполнит почетную миссию главной новогодней елки страны, срубили в субботу на Прикарпатье.  Подходящую хвою, которая украсит новогодний городок на Софийской площади, лесники выбирали очень долго и в итоге остановились на 90-летней пихте, растущей на территории лесничества неподалеку от пгт Богородчаны Ивано-Франковской области. По словам директора Богородчанского агролесхоза Николая Прокопишина, предпочтение пихте отдали не случайно. Ее хвоя более блестящая, пышная, имеет насыщенный темно-зеленый цвет и намного дольше не осыпается по сравнению с обычной елью или сосной. 

    Высота елки в этом году — 28 м (в 2016-м — 26 м). По данным лесников, срубленное дерево подлежало плановой вырубке в связи с возрастом. Задержка с приездом на подготовку к Новому году не повлияет. Все работы в центре Киева, по словам организаторов, идут по плану, и 19 декабря состоится торжественное открытие новогоднего городка.

    По материалам «Сегодня»

     

    Загрузить еще