• Украина на Олимпиаде: история побед и виды на будущее.Вокруг Света. Украина
    Украинская сборная на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро
    Люди
    Среда, 6 декабря 2017

    Украина на Олимпиаде: история побед и виды на будущее

    В преддверии зимних Олимпийских игр-2018 в Южной Корее мы вспомнили все этапы участия украинцев и Украины в главных спортивных состязаниях планеты.

    2018 год отмечен не только Зимними Олимпийскими играми в Южной Корее, которые пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан, но и своеобразным юбилеем Национального Олимпийского комитета Украины — он был основан в 1990 году, однако официально признан МОК в сентябре 1993. Впрочем, история участия Украины в Олимпийских играх начинается не с создания комитета — она уходит корнями даже не в прошлый, а позапрошлый век, и на этом долгом пути у украинских спортсменов было много ярких рекордов и невероятных достижений.

    Проба ружья

    В 1896 году по инициативе барона Пьера де Кубертена в Афинах были проведены первые Олимпийские игры современности. Их масштабы, конечно, были несопоставимы с нынешними — всего 241 спортсмен от 14 стран-участниц. Однако после 15 веков перерыва это было действительно знаменательное событие. Среди тех, кому посчастливилось стоять у истоков возрождения античных традиций был и украинец Николай Сергеевич Риттер, который сделал первый вклад в копилку национальной олимпийской истории. Он родился в Полтавской губернии в городке Золотоноша. Дворянин по происхождению, Риттер служил в Киевской казенной палате и со временем получил должность коллежского секретаря, а все свободное время посвящал спорту, отдавая предпочтение классической борьбе, стрельбе и фехтованию. В марте 1896 года ради первой в Новой истории Олимпиады Риттер даже сменил профессию: уволился со службы и устроился корреспондентом в газету «Киевлянин», чтобы заработать денег на поездку в Грецию.

    Приехав в Грецию, Риттер подал заявку на участие сразу в трех категориях — греко-римской борьбе, стрельбе из карабина и фехтованию на рапирах. В своих письмах из Афин он сообщал: «… на пробном испытании по стрельбе по подвижной мишени и по борьбе я прошёл первым: все пули удачно попали в мишени, а желающих посоревноваться в борьбе удалось одолеть…». Однако выступить на официальных состязаниях и развить успех у Риттера не вышло: накануне соревнования он потерял свой медальон, который, как он был уверен, приносит ему удачу.

    Оставшись без талисмана, Риттер отказался от участия в первых Олимпийских играх и вернулся домой, но уже в 1897 году Пьер де Кубертен пригласил его на II Олимпийский конгресс в Гавр. Там Риттер участвовал в работе нескольких комиссий и выступил с докладом, призывающим допустить профессиональных спортсменов на Олимпийские игры, которые в то время были площадкой для соревнований исключительно спортсменов-любителей.

    Первый выпад

    Следующим представителем Украины на арене главных международных спортивных событий стал Пётр Антонович Заковорот. Он родился в селе Купьеваха Харьковской губернии в крестьянской семье и с самого детства увлекался спортом — в частности, фехтованием. В 1892 году был призван на военную службу в Варшаву, где начал заниматься под руководством известного фехтовальщика Юлиана Мишо. Вскоре он стал его лучшим учеником и даже был назначен помощником, а в 1897 году его отправили учиться в Будапештскую военно-спортивную академию. Там Заковорот показал отличные результаты, и в награду его отправили на вторые летние Олимпийские игры современности, которые проходили в 1900 году в Париже — одним из представителей организационного комитета был, кстати, Николай Риттер.

    Заковорот принимал участие в соревнованиях по фехтованию на саблях среди маэстро (учителей фехтования) и занял седьмое место. Вернувшись домой, Заковорот продолжил спортивную карьеру: после 1920 года возглавил кафедру фехтования Харьковского института физической культуры и под его началом тренировались будущие неоднократные чемпионы — Андриевский, Манаенко, Ядловский. В 1935 году Заковорот стал одним из организаторов первого чемпионата Украины по фехтованию и выиграл его в фехтовании на рапирах в возрасте 64 лет, а в 1945 году получил звание заслуженного мастера спорта.

    Книга рекордов

    Курс на новые яркие победы украинских спортсменов на Олимпийских играх был взят в середине XX века. В первых послевоенных играх 1952 года в Хельсинки гимнаст Виктор Иванович Чукарин стал абсолютным чемпионом, завоевав 4 золотых и 2 серебряные медали — и это при том, что он был ранен на фронте, попал в плен, прошёл 17 военных концлагерей, выжил в Бухенвальде, а, когда вернулся домой, весил всего 40 килограмм. На следующей Олимпиаде в 1956 году в Мельбурне Чукарин стал чемпионом в абсолютном первенстве и был награждён тремя золотыми, серебряной и бронзовой медалями, сумев обойти спортсмена, который был на 10 лет моложе его. Позже Такаси Оно, главный соперник Чукарина в 1956 году, прокомментирует их соревнование так: «У этого человека невозможно выиграть. Просчёты действуют на него лишь как призыв к новым попыткам».

    Лариса Латынина

    В том же 1956 году Олимпийское движение и заодно весь мир узнал об еще одной украинской спортсменке — гимнастке Ларисе Латыниной, которая в будущем станет девятикратной олимпийской чемпионкой и завоюет в общей сложности 18 медалей на самых престижных спортивных соревнованиях мира. Олимпиада 1956 года стала триумфальной еще для одной украинской гимнастки — Полины Астаховой, родившейся в Днепропетровске. Всего за свою спортивную карьеру она завоевала 10 Олимпийских медалей, из которых 5 золотых.

    В 1968 году на Олимпийских играх в Мехико дебютировал Валентин Григорьевич Манкин, украинский спортсмен из Житомирской области, будущий трёхкратный олимпийский чемпион и единственный в мире яхтсмен, который позже совершит настоящий прорыв в истории парусного спорта и выиграет золотые олимпийские медали в трёх различных классах: Финн, Темпест и Звёздный. Там же, в Мехико, в гребле на байдарке-двойке золото взял Александр Максимович Шапаренко, а на Олимпиаде в 1972 он смог завоевать золотую медаль уже на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров.

    Валерий Борзов

    Поразительных результатов в Мюнхене в 1972 году смог добиться и украинский легкоатлет Валерий Борзов: его результат на дистанции 100 метров — 10,14 секунд — побил все мировые рекорды и положил начало новой эпохе в спринтерской дисциплине. Через несколько дней на 200-метровой дистанции ему удалось сделать золотой дубль, обойдя трех американцев — Борзов пришел к финишу за 20 секунд. Такая скорость казалась просто невероятной — это даже породило слухи, что Борзов вовсе не человек, а самый настоящий робот.

    Современный пьедестал

    Современная олимпийская история Украины началась в 1994 году, когда страна впервые приняла участие в соревнованиях отдельной командой на зимних Играх в Лиллехаммере. С тех пор Украина не пропустила ни одну Олимпиаду, и с 1994 по 2016 годы завоевала 133 медали.

    Фото: страница Яны Клочковой в Facebook

    Больше всех наград за это время в копилку Украины принесла Яна Клочкова — 4 золотые и 1 серебряную, при этом на Играх в 2004 году в Сиднее ей было всего 18 лет. Лучшими Олимпиадами для страны стали Игры 1996 года в Атланте, когда Украина заработала 23 медали (9 золотых), и 2008 года в Пекине — 27 наград (7 золотых).

    Фото: Sportarena

    Среди зимних видов спорта особенно популярны в Украине фигурное катание — вероятно, потому, что первое золото в копилку национальной сборной принесла шестнадцатилетняя фигуристка Оксана Баюл в 1994 году. Несмотря на поврежденное колено, боль в котором удалось притупить лишь инъекциями анальгетиков, Оксана выполнила в произвольной программе пять тройных прыжков и каскад двойной аксель — двойной тулуп.

    Елена Пидгрушная. Фото: Facebook

    Также важными видами спорта для Украины на Зимних играх остаётся биатлон, и в этом году надежды многих болельщиков связаны именно с женской сборной командой. В этом году за чемпионский титул вновь поборются главные звезды сборной Украины, которые на предыдущей Олимпиаде взяли золото в эстафете 4×6 км — сестры Семеренко, Елена Пидгрушная и Юлия Джима. Кроме того, болельщики делают ставку и на лыжную акробатику — особенно на победителя Кубка мира 2016 Александра Абраменко, — а также на лыжные гонки, сноуборд и хоккей, поэтому в освещении событий в Пхёнчхане особое внимание будет уделяться именно этим дисциплинам.

    Украинские зрители увидят в эфире каналов Eurosport главные этапы соревнований, в которых спортсмены будут бороться за победу — болельщикам покажут более 100 состязаний, общая продолжительность которых составит порядка 1000 часов. В трансляции задействуют технологии виртуальной и дополненной реальности.  

    Как сообщал портал «Вокруг света-Украина», сборную России не допустили к участию в Олимпиаде-2018 из-за того, что российские спортсмены принимали допинг. Это решение было принято на заседании исполкома МОК 5 декабря.

    Читайте также:

    Лос-Анджелес уступил Парижу Олимпиаду

    Япония переплавит старые телефоны на олимпийские медали

    Украинский легкоатлет выиграл ультрамарафон в Нью-Йорке