• Дома-дождевики в Нидерландах привлекают студентов и философов.Вокруг Света. Украина
    Фото: ulfmejergrenarchitects
    Места
    Понедельник, 11 декабря 2017

    Дома-дождевики в Нидерландах привлекают студентов и философов

    Странным жилищам в Хертогенбосе посвящены десятки блогов и сотни фотографий в Instagram.

     

    В городе Хертогенбос нидерландской провинции Северный Брабант располагается квартал домов, построенных по проекту архитектора Дриса Крейкампа. Несмотря на то, что проект экспериментального жилья был одобрен ещё в конце 60-х, а само строительство завершилось в 1984 году, дома Bolwoningen («дома-шары») по-прежнему привлекают внимание своим необычным дизайном.

    Установленные на цилиндрических основаниях, эти дома больше похожи на декорации фильма, инопланетные жилища, или даже на чудовищные грибы-дождевики. Всего их 50, каждый около 5,5 метров в диаметре. Строения изготовлены из бетона и стекловолокна, снабжены 11 окнами и расположены на берегу искусственного озера.

    Фото: minka___

    В каждом доме есть ванная комната с туалетом, гостиная, спальня и прихожая с кухней. Каждый из таких шаров предназначен для проживания 1-2 человек. При жизни Крейкампа его проект подвергался жёсткой критике. Журнал Travel+Leisure внёс его в список самых уродливых зданий, а архитектор больше не получал заказа на сферические дома. Несмотря на это, квартал Bolwoningen пользуется популярностью у богемы и студентов, желающих пожить в тишине в необычной обстановке.

    Фото: ehendrixen

    Обитатели этого квартала ведут вики-проект, посвящённый домам-шарам, который не только рассказывает об истории создания, но и содержит специальный раздел философии проживания в подобных жилищах.

    Фото: sumitasingam

     

    Фото: filip.ska

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Самые странные в мире профессии

    10 стран, в которых действуют странные законы

    25 безумных вещей, которые придумали японцы