• Финны оказались лучшими в мире отцами.Вокруг Света. Украина
    Фото: theguardian
    Люди
    Вторник, 12 декабря 2017

    Финны оказались лучшими в мире отцами

    Мужчины с колясками и слингами на улицах – не редкость для Европы, но даже на этом фоне опыт Финляндии поражает.

     

    В Финляндии мужчины принимают активное участие в воспитании детей с момента их появления на свет.  Правительство предлагает папам 9 недель декретного отпуска, в течение которых им платят 70% зарплаты. А чтобы поощрить родителей к такому отпуску, в стране запустили кампанию «It’s Daddy Time!» («Время папы!»).

    «Это вопрос гендерного равенства, но это больше вопрос о правах ребенка. Дело не в правах папы или мамы, а в праве ребенка проводить время с обоими родителями», – пояснила министр по делам семьи и соцуслуг Анника Саарикко.

    После окончания декретного отпуска один родитель имеет право оставаться дома, получая 450 евро в месяц, и вернуться на ту же работу, пока ребенку не исполнится три года. Процент отцов, соглашающихся сидеть с ребенком, в Финляндии заметно выше, чем в других странах Европы.

    Тенденция, при которой за ребенком ухаживают оба родителя, сохраняется и в школьные годы. Более того, согласно последнему опросу Организации экономического сотрудничества и развития, Финляндия — единственная страна в развитом мире, где отцы проводят больше времени с детьми-школьниками, чем матери.   

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 69-летний президент Финляндии в третий раз станет отцом.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Пожилые отцы лишают своих детей потомства

    Примерные отцы из мира животных