• Ученые синтезировали самый страшный звук в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 12 декабря 2017

    Ученые синтезировали самый страшный звук в мире

    По мнению исследователей, опаснее рычания тираннозавра на планете ничего не было и нет.

     

    Исследователи Университета штата Техас воспроизвели голос одного из крупнейших динозавров в истории Земли – тираннозавра, и назвали этот звук самым страшным, который им когда-либо приходилось слышать.

    Реконструкция голоса тираннозавра была основана на звуках, которые издают птицы и аллигаторы, ближайшие родственники динозавров. Птицы, предположительно, эволюционировали от группы хищных двуногих динозавров. В свою очередь, крокодилы и аллигаторы, как и динозавры, относятся к архозаврам. Ученые использовали голос большой выпи и звуки, издаваемые китайскими аллигаторами, а когда они сделали поправку на размер тираннозавра, реконструированный на компьютере, рык напомнил низкий гул, который возвещал о приближении хищного динозавра в знаменитом «Парке юрского периода».

    По словам исследователей, тираннозавр вряд ли ревел подобно современным хищным животным, однако зловещие звуки он мог издавать, не раскрывая пасти. Это низкочастотное «рычание» можно было услышать с большого расстояния, что было необходимо для коммуникации с другими тираннозаврами.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», люди ведут дневной образ жизни благодаря динозаврам.

    По материалам «Сегодня»

    Читайте также:

    Астероид, убивший динозавров, на полтора года потушил свет на Земле

    Ученые выяснили, какого цвета яйца несли динозавры

    Древние лягушки охотились на динозавров