• Британец из любопытства провел интернет через мокрую веревку.Вокруг Света. Украина
    Фото: Adrian Kennard
    Технологии
    Пятница, 15 декабря 2017

    Британец из любопытства провел интернет через мокрую веревку

    Скорость соединения оказалось достаточной, чтобы скачать пару песен на телефон.

     

    Британский инженер интернет-провайдера Andrews & Arnold Эдриан Кеннард успешно провел себе интернет с помощью обычной мокрой веревки длиной около двух метров.

    «Честно говоря, мне просто было весело это попробовать», — заявил Кеннард. Он отметил, что не видит в эксперименте практической пользы для себя или компании. Инженер добавил, что если к верёвке поднести жестяную банку, бонусом получится ещё и телефонная линия.

    Фото: Adrian Kennard

    Для создания модемной ADSL-линии он взял два двухметровых куска мокрой верёвки, пропитанной солью, подключил к компьютеру и к тестеру. Затем измерил скорость передачи данных и увидел, что между двумя устройствами пошло соединение: 3,5 мегабит входящего и 67 килобит исходящего трафика.

    Профессор из университета Суррея Джим аль-Халили объяснил, почему мокрая верёвка подходит для проведения интернета. «Хотя мокрая веревка не так хороша для проведения электричества, как медная проволока, в этом случае речь не о передаче тока. Веревка послужила для передачи электромагнитной волны и, поскольку широкополосный сигнал очень высокий, нет разницы, из чего она сделана», — рассказал он.

    По материалам Tjournal

     

    Загрузить еще