• На ремонт французского замка через краудфандинг собрали 1,6 млн евро.Вокруг Света. Украина
    Фото: Tereza Horáková Pechmanová
    Места
    Четверг, 28 декабря 2017

    На ремонт французского замка через краудфандинг собрали 1,6 млн евро

    Организаторы утверждают, что поставили европейский рекорд по количеству взносов.

     

    Около 25 тысяч человек из 115 стран перевели средства на ремонт и стали совладельцами замка Ла-Мот-Шандье, бывший владелец которого не поддерживал его в надлежащем состоянии. Благодаря совместным усилиям сайта Dartagnans.fr и местной ассоциации Adapt Chateau было собрано достаточно средств для покупки и восстановления здания. «Это рекорд во Франции и, вероятно, в Европе, с точки зрения количества взносов», — заявил глава Dartagnans Ромен Делум.

    Сайт предложил стать акционерами замка за 51 евро: 50 евро как пожертвование на реставрационные работы и 1 евро на приобретение доли в общей компании, предназначенной для управления объектом. Сначала организаторы надеялись на 10 тысяч человек, но благодаря распространенной в СМИ информации, окончательное количество доноров составило 19 тысяч. Многие из них купили акции для друзей и семьи в качестве подарков, то есть общее количество владельцев замка составит около 25 тысяч человек. Большинство из них — из Франции, но также из Афганистана, Буркина-Фасо и Перу.

    История нынешнего замка начинается с XIX века, но на этом месте замки строили с XIII века. Замок был разграблен после Французской революции в 1789 году и сильно поврежден в результате пожара 1932 года.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    В Новой Зеландии на пожертвования купили шоколадную фабрику

    Эксперимент удался: бездомным раздали камеры и попросили снять свою жизнь