• На лужайке Белого дома спилили историческое дерево.Вокруг Света. Украина
    Фото: washingtonpost
    Интересно
    Пятница, 29 декабря 2017

    На лужайке Белого дома спилили историческое дерево

    За время жизни магнолии Джексона в Белом доме сменилось 39 президентов, США пережили Гражданскую и две мировые войны.

     

    Первая леди США Мелания Трамп распорядилась спилить магнолию Джексона, которая почти 200 лет росла на лужайке Белого дома. Магнолия была посажена седьмым президентом США Эндрю Джексоном (1829—1837) в память о его умершей жене. Саженец, из которого выросла магнолия, был привезен с фермы четы Джексонов в штате Теннесси. Он был взят от любимого дерева супруги седьмого президента США Рэйчел.

    Дерево служило фоном для многих исторических торжеств и церемоний, происходивших на лужайке Белого дома. Изображение дерева также красовалось на 20-долларовых купюрах, находившихся в обращении с 1928 по 1988 годы.

    Проблемы с магнолией начались в 1970-х годах, когда часть дерева пришлось спилить, а образовавшиеся в стволе пустоты залить цементом. В то время это считалось стандартным решением проблемы, но, по словам экспертов, оно нанесло непоправимый урон дереву. 

    В 1981 году цемент убрали — вместо него для поддержки дерева была создана целая система из опорных шестов и веревок. Со стороны казалось, что с деревом все нормально, однако на самом деле дерево полностью зависело  от искусственной системы поддержки.

    В итоге специалисты Национального дендрария США пришли к выводу, что структура дерева сильно повреждена и оно может упасть в любой момент, поэтому представляет опасность для посетителей Белого дома. Ознакомившись с докладом экспертов, Мелания Трамп приняла решение спилить магнолию. От дерева взяли саженцы, которые можно будет посадить на том же месте.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Белый дом украсили к 200-му Рождеству