• Киев-2018: проекты, которые изменят жизнь в столице.Вокруг Света. Украина
    Фото: pixabay.com/Maslov_Slava
    Интересно
    Среда, 3 января 2018

    Киев-2018: проекты, которые изменят жизнь в столице

    Новые парки, велодорожки, мосты и станции метро – в 2018-м столицу ждут большие перемены.

    Издание БЖ  подготовило подборку наиболее значимых проектов, реализация которых в 2018 году поможет изменить Киев к лучшему.

    Единый билет в общественном транспорте

    Фото: vgorode.ua

    В Киеве уже в 2017 году начали устанавливать валидаторы для е-билетов в электротранспорте. Завершить процесс должны к апрелю 2018-го. Тогда же запустят электронный билет. Жители столицы смогут оплачивать проезд с помощью электронного проездного, карточки киевлянина, банковской карты с PayPass, приложения в смартфоне или через модуль NFC.

    Для разовой поездки можно будет воспользоваться билетом с QR-кодом. Его можно будет приобрести в специальном терминале на остановках или оплатить картой непосредственно в салоне общественного транспорта.

    Новые велодорожки

    Фото: pixabay.com

    В 2018 году в Киеве будут спроектированы и построены три веломаршрута: Соломенка – Центр, Виноградарь – Центр, Оболонь – Центр. На их создание в бюджете Киева-2018 заложено 50 млн грн. Таким образом Киев станет более комфортным городом для велосипедистов.

    Модернизация фуникулера

    Фото: tov-tob.livejournal.com

    В следующем году вагоны киевского фуникулера заменят новыми, более технологичными и комфортабельными. Их предоставит австрийская компания.

    Еще в мае 2017 года «Киевпастранс» выделил деньги на разработку проектно-технической документации на капитальный ремонт киевского фуникулера. Планируют обновить верхнюю и нижнюю станции, а также пути, по которым движутся вагоны.

    Ремонт займет около года, а работы могут начать уже летом 2018-го. В киевском бюджете на этот проект выделили 10 млн грн. 

    Пешеходный мост на Владимирской горке

    Фото: bzh.life

    В ноябре стал известен победитель тендера по этому проекту. Им стало ООО «АИММ-Групп», которое работало над реконструкцией первого этажа мэрии и кинотеатра «Жовтень», а значит, новому пешеходно-велосипедному мосту быть. Проект обещают разработать до июня 2018-го.

    Реставрация Бессарабского рынка

    Фото: gid.travel

    В ноябре в рамках осенней школы «Трансформация Бессарабской площади» было представлено четыре проекта по изменению главной рыночной площади столицы. Городские власти выделили на реставрацию 3,5 млн грн.

    Какой из проектов будет воплощен в жизнь, пока неизвестно, но раз деньги дали, значит, он будет реализован.

    Трансформация Контрактовой площади

    Фото: bzh.life

    Основательные транспортные и архитектурные изменения начались на Подоле еще в 2017-м, и в этом году их будет еще больше. Согласно новому проекту, стоит ждать новую схему движения транспорта, светофоры на перекрестках и легальную парковку на 1405 мест. 

    Кроме того, авторы проекта предлагают демонтировать ненужные дорожные знаки, рекламные вывески и ограждения, а также высадить 261 дерево. Между Киево-Могилянской академией и Гостиным двором появится игровой фонтан, на площади – автоматические туалеты, а возле остановок общественного транспорта – киоск на шесть секций для точек уличной еды. Детально с проектом можно ознакомиться на сайте novakontraktova.com.

    Реконструкция зоопарка

    Фото: bzh.life

    В июле 2017 года уже начали строительные работы по реконструкции Киевского зоопарка, проект которой разработал институт «МіcькЦивільПроект». Из городского бюджета на реконструкцию выделили 150 млн грн, еще 100 млн должны поступить от меценатов. 

    Первая очередь предусматривает реконструкцию водно-болотных угодий зоопарка, приматника и центрального входа. Рядом с кассами появятся фуд-корт, туалеты, зона отдыха, медпункт, сувенирный магазин и инфоцентр.

    На обновленной территории не будет шумных аттракционов, а решетки заменят незаметными ограждениями из натуральных материалов. В зоопарке появятся смотровые площадки, места с единой средой для животных и людей, новые экскурсионные маршруты. 

    Еще больше парков и скверов

    Фото: hmarochos.kiev.ua

    В 2018 году на Оболони планируют построить сразу два новых парка. И первые шаги уже сделаны: активисты убрали территорию и установили новые лавочки. В Днепровском районе Киева появится новый парк «Набережная Левобережья» площадью 4,01 га. Его обустроят между улицей Никольско-Слободской и Броварским проспектом.

    Парк «Киото» тоже обновят: среди прочего появится система видеонаблюдения и бесплатный Wi-Fi. В Голосеевском парке им. Рыльского коммунальщики решили сделать «живой» лабиринт. На воплощение задуманного уйдет 2,5 тыс. кустов. А в парке «Юность» до конца лета обещают новые детские площадки, туалеты, скейт-велопарк, два спортивных поля для игры в мини-футбол, зоны для выгула собак и отдыха на газонах. Кроме того, в Киеве появится 16 новых скверов в разных районах столицы.

    Арт-резиденция на ВДНХ

    Фото: relax.ua

    13-й павильон ВДНХ уже совсем скоро превратится в арт-резиденцию для художников, деятелей театра, медиа, музыки, современного искусства, танца и кино. Раньше это здание было посвящено угольной промышленности, поэтому под ним – шахта с лифтом. 

    Заниматься проектом будут Александр Халепа и Максим Демский, которые организовывали ArkSquat в рамках фестиваля «ГогольФест-2017». Инвестора для проекта пока не нашли, но обещают, что работы начнут уже в этом году.

    Метро на Виноградарь

    Фото: bzh.life

    В ноябре 2017 года «Киевметропроект» показал, как будут выглядеть новые станции метро в Киеве. До конца 2019-го планируют открыть две из них – «Мостицкую» и «Проспект Правды». Для проекта разрабатываются вертикальные тоннели, расположенные друг над другом. Стоимость проекта – 5 млрд грн. На следующий год в бюджете столицы заложили на него 1,5 млрд грн.

    По материалам БЖ.

    Читайте также:

    В Киеве самолет на Анкару задержали на два часа из-за кота

    Паутина огней: взгляд на ночной Киев из космоса

    В киевском метро появился арт-поезд «Энеида»

     

     

    Загрузить еще