• В США из-за земляных оползней погибло 13 человек (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: twitter.com
    Люди
    Среда, 10 января 2018

    В США из-за земляных оползней погибло 13 человек (видео)

    Не успела Калифорния оправиться от лесных пожаров, как ее накрыла новая беда – оползни. Поток из земли, валунов и обломков убил по меньшей мере 13 человек.

    Мощные грязевые потоки ударили по Санта-Барбаре вчера утром, сообщает Reuters. Тысячи жителей округа пришлось эвакуировать, некоторых – уже второй раз с декабря. Хотя пресс-секретарь пожарной охраны Санта-Барбары Амбер Андерсон говорит, что к предостережениям лишь прислушались лишь 10–15% местных.

    С помощью поисковых собак и вертолетов спасателям удалось вытащить из земляных потоков десятки людей, которые в некоторых местах застревали по пояс.

    Больше всего пострадали города Монтесито и Карпинтерия. Власти официально сообщили о 13 погибших. Еще более 20 человек ищут, хотя точное количество пропавших до сих пор неизвестно.

    Оползни выкорчевали деревья, унесли машины и покрыли жилые кварталы толстым слоем грязи. Также стало недоступно шоссе 101, крупную прибрежную магистраль Калифорнии.

    Вероятнее всего, стихийное бедствие произошло из-за того, что в прошлом месяце пожары уничтожили защитный растительный слой. Трава, кустарники и воск в почве удерживали землю от оползней.

    По материалам Reuters.

    Читайте также:

    Как выглядит пожар в Калифорнии из космоса: фото ЕSA

    Американец рискнул жизнью, спасая кролика от пожара в Калифорнии

    Стихийное бедствие в чужой стране: куда бежать и что делать?

     

     

    Загрузить еще