• Райские птицы оказались «черными дырами».Вокруг Света. Украина
    Фото: LabofOrnithology
    Животные
    Четверг, 11 января 2018

    Райские птицы оказались «черными дырами»

    Крылья тропических птиц способны поглощать почти 100 процентов падающего на них излучения – больше, чем любой другой природный материал.

     

    Ученые из Гарвардского университета (США) измерили оптические свойства перьев шести видов райских птиц и определили, что некоторые из них отличаются «радикально черным» цветом и отражают не более 0,05 процента падающего на них излучения.

    Исследовав перья с помощью сканирующего электронного микроскопа и компьютерной микротомографии, зоологи выяснили, что этот эффект создается не столько черным пигментом, сколько особой структурой.  Так, «просто черные» перья выглядели как простая «елочка» более тонких нитей, тянущихся от центральной. «Радикально черные» перья походили на древнюю ель или густой кустарник с сильно ветвящейся структурой из плоских «листьев», в которой легко затеряется любой случайный фотон.

    Фото: Dakota McCoy

    Эффективность поглощения фотонов такой структурой настолько велика, что даже напыление на нее золота ситуацию не сильно меняет, и она в целом сохраняет свой радикальный цвет. Ученые предполагают, что свою роль в появлении такой адаптации мог сыграть как половой отбор (на фоне сверхчерных перьев любые цветные пятна выглядят особенно ярко и привлекательно для самок) , но и механизмы защиты:  черное оперение самцов райских птиц улучшает их маскировку от хищников.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Удивительная лагуна в Мексике: за что ее любят розовые фламинго

    Зачем дятлу красная шапочка?