• Исчезающей канадской рыси отказано в защите.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 12 января 2018

    Исчезающей канадской рыси отказано в защите

    Администрация Трампа считает, что редкую кошку охраняли достаточно долго.

    Канадская рысь, ареалом обитания которой являются северные области американского континента, больше не нуждается в федеральной защите, заявили американские чиновники.

    Дикая кошка Северной Америки находится на грани вымирания. Она охраняется законом в 48 штатах — в том числе, Колорадо, Айдахо, Мэн, Миннесоте, Монтане, Вашингтоне и на Аляске. Теперь служба охраны дикой природы США предлагает удалить канадскую рысь из списка исчезающих видов.

    Американские природоохранные организации утверждают, что это заявление — очередная мистификация администрации Трампа, поскольку подсчета численности диких кошек в Скалистых горах никто не проводил.

    Фото: Shutterstock

    Общественная организация в Монтане собирается подать иск на Федеральную службу охраны дикой природы. Она требует усилить ограничения на выдачу лицензий для охоты, горнодобывающей промышленности и туризма, которые могут повредить выживанию диких кошек в Кордильерах.

    Фото: Shutterstock

    Канадская рысь отличается любовью к уединению и обитает высоко в заснеженных горах.  Она отличается от лесной рыси более светлым окрасом, словно припорошенным снегом, и меньшими размерами. Основной рацион горной красавицы — зайцы и фазаны. Численность канадской рыси во многом зависит от изобилия грызунов и птиц в Скалистых горах.

    Фото: Shutterstock

    Глобальное потепление сокращает снежные просторы севера Америки, а значит и ареал обитания редкой дикой кошки.  Однако американские чиновники уверены, что меры, принятые для охраны этого животного в прошлом вполне достаточны, и на сегодняшний момент канадской рыси ничто не угрожает.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    В Карпатах лесники застрелили рысь, занесенную в Красную книгу

    Ученые впервые сняли потомство барханного кота

    Дженнифер Лоуренс обвинила Трампа в разрушительных последствиях ураганов Ирма и Харви

    Загрузить еще