• Почему во время болезней повышается температура?.Вокруг Света. Украина
    Вопрос-ответ
    Пятница, 12 января 2018

    Почему во время болезней повышается температура?

    Критическая температура, точка невозврата для работы головного мозга — около 42 °C

    Нормальная температура человеческого тела варьирует от 36,5 до 37 градусов по Цельсию. При многих заболеваниях температура повышается, это связано с поступлением в кровь т. н. пирогенов — веществ, влияющих на терморегуляцию организма и вызывающих лихорадочные состояние. Пирогены могут быть первичными (экзогенными, внешними) и вторичными (эндогенными, внутренними). Первичные пирогены выделяются возбудителями инфекций в результате их жизнедеятельности или пораженными инфекцией клетками самого организма. Взаимодействуя с иммунными клетками крови и соединительной ткани, первичные пирогены способствуют выработке вторичных пирогенов. Уже вторичные пирогены влияют на центр терморегуляции в головном мозге — гипоталамус — таким образом, что нормальная температура крови воспринимается организмом как переохлаждение.

    Такой сложный механизм не мог образоваться просто так. Он имеет важное значение для борьбы организма с инфекцией. Повышение температуры ускоряет метаболизм организма, поэтому гормонов, ферментов и иммунных клеток вырабатывается больше, чем обычно, и работают они активнее, а вот продукты распада и токсины выводятся быстрее, не отравляя организм. Высокая температура может влиять и непосредственно на некоторые инфекционные агенты, вызывая их разрушение.

    С другой стороны, продолжительная высокая температура — это сильная нагрузка на организм, которая может разрушать жизненно важные белки, перегружать легкие и сердце. Критическая температура, точка невозврата для работы головного мозга — около 42 °C, при ней происходят необратимые нарушения обмена веществ. Поэтому при повышении температуры больше 38 градусов необходимо сбивать жар.

    Читайте также:

    Зачем человеку ногти?

    Где находится печень?

    Как правильно бегать?

     

     

     

    Загрузить еще