• Животные  удерживают детей слева от себя, как люди.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Воскресенье, 14 января 2018

    Животные удерживают детей слева от себя, как люди

    Как оказалось, функциональная асимметрия полушарий свойственна даже далеким родственникам человека.

    Матери держат младенцев обычно левой рукой, так, чтобы видеть друг друга, прежде всего левым глазом. В результате эта визуальная информация попадает в первую очередь в правое полушарие мозга, более быстрое и эффективное в обработки социально значимой информации. Долгое время эта особенность считалась «чисто человеческой», как и функциональная асимметрия полушарий. Однако постепенно ученые отказались от этих представлений: та же склонность удерживать малышей слева была отмечена и у обезьян, и у других млекопитающих, от оленей до кенгуру.

    В новой работе российских ученых такая связь показана и для рукокрылых летучих лисиц, и для моржей. В статье, опубликованной журналом Biology Letters, авторы разъясняют, что они ориентировались на млекопитающих, которые обычно приносят малочисленное потомство и длительное время заботятся о нем. Этим и обусловлен выбор: индийские летающие лисицы Pteropus giganteus, которых удалось наблюдать на Шри-Ланке, и моржи Odobenus rosmarus divergens, исследованные в Чукотском море.

    Фото: Andrey Giljov

    Экспедиция на Шри-Ланку наблюдала за поведением крыланов в двух колониях, заметив, что в течение дня малыши цепляются за мать – причем чаще ориентируются так, чтобы видеть ее левым глазом и чтобы мать видела их тоже слева. Так же предпочитают лежать и моржи, которых удалось изучить на арктическом острове Колючин.

    Ученые пришли к выводу, что асимметрия мозга, по-видимому, чрезвычайно древнее явление, и доминирование правого полушария (и левого глаза) в восприятии значимых образов свойственно не только млекопитающим. Осталось главное – разобраться, для чего и как оно возникает.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    ТОП-20 удивительных фактов о ленивцах

    Примерные отцы из мира животных

     

     

    Загрузить еще