• Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО.Вокруг Света. Украина
    Традиции
    Понедельник, 15 января 2018

    Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО

    Французские пекари вдохновились успехом итальянских коллег, которые в минувшем декабре добились внесения в список культурного наследия неаполитанской пиццы.

    Владельцы частных пекарен выразили обеспокоенность по поводу массового распространения «имитаций» багета.

    «Почти невозможно не прийти в ярость, когда видишь, какого качества хлеб продается в супермаркетах. Хлеб поступает в замороженном виде, его везут из Румынии или откуда-то еще, ничего не делается так по правилам хлебопекарного мастерства», — сказал глава Национальной конфедерации французских пекарей и кондитеров Доминик Анракт, подчеркнув, что хлебобулочное изделие нельзя назвать багетом, если оно напоминает его только по внешнему виду: необходимо сохранить рецептуру.

    Инициативу французских пекарей, предложивших внести багет в список нематериального наследия ЮНЕСКО, президент Франции Эммануэль Макрон. «Наш багет — предмет зависти для всего мира», — сказал Макрон.

    Целью списка культурного наследия ЮНЕСКО является сохранение традиций в условиях глобализации.  Комитет по сохранению нематериального культурного наследия человечества собирается ежегодно, чтобы определить, какие из представленных разными странами традиций, достойны внесения в список ЮНЕСКО.

    Что уже есть в списке ЮНЕСКО?

    Не стоит путать список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО со списком объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Во второй ЮНЕСКО вносит природные или созданные человеком объекты, нуждающиеся в сохранении и популяризации в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.

    Список нематериального культурного наследия посвящен существующим в разных странах традициям — музыке, танцам, кухне, различным ремеслам. В этом списке есть йога, испанский танец фламенко, тибетская опера, бельгийская пивная культура, искусство выпечки пряников в Северной Хорватии и др.

    У Франции в этом списке ряд позиций, в том числе шествие с гигантскими куклами (совместно с Бельгией), соколиная охота и национальная гастрономическая культура. При этом последнее подразумевает то, как организована трапеза: как французы обычно сервируют стол, как они выбирают вино в зависимости от блюда, как оформлен стол.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Украинские казацкие песни признаны культурным наследием ЮНЕСКО

    Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине