• Индейцы в Мексике вымерли от кишечного вируса, занесенного Кортесом.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 16 января 2018

    Индейцы в Мексике вымерли от кишечного вируса, занесенного Кортесом

    Немецкие ученые установили диагноз по анализу ДНК.

    Исследователи из института Макса Планка определили причину опустошительной эпидемии 16 века, практически истребившей миштеков — одну из древних цивилизаций Мезоамерики. Они полагают, что миштеков убила сальмонелла.

    Раскопки в районе Тепосколула начались в 2004 году. Ученые эксгумировали тела из древней братской могилы миштеков и выделили ДНК микроорганизмов, сконцентрированных в пульпе зуба. Результаты сравнили с генетическим банком бактерий при помощи программы Megan Alignment Tool.

    Фото: Wikimedia

    Единственным болезнетворным организмом в останках оказалась сальмонелла.  Чтобы подтвердить догадку о ее убийственной роли в гибели целой цивилизации, команда ученых должна была восстановить весь геном, а это задача не из легких.

    «Это похоже на разбитое зерколо, из осколков которого вы пытаетесь сложить целое», — объяснила Кирстен Босс, автор исследования.

    Рис: Ангус Макбрайд

    Почему же сальмонелла привела к эпидемии таких масштабов? Найденный штамм — сальмонелла паратифа С, вызывает болезнь, подобную брюшному тифу. Следы ее были обнаружены в пульпе зуба,  это означает, что болезнь привела к общему заражению крови. Если бактерия была занесена конкистадорами Эрнана Кортеса, у иммунной системы индейцев Мезоамерики были мизерные шансы победить эпидемию.

    Во время «коколизтли»(мора) вымерло 90% коренного населения Мексики и Гватемалы.

    Миштеки — древний народ, населявший Оахаку. Они считались умелыми ремесленниками. Особенно ценились у соседей их изделия из бирюзовой мозаики и изящаня керамика. К 15 веку были полностью подчинены ацтеками.

    Как писал портал «Вокруг Света. Украина», коренные народы хотят запретить использование их символики.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Эксгумация Сальвадора Дали: результаты ДНК-экспертизы

    Диких индейцев Амазонки в Бразилии убили старатели

    Мексиканцы изобрели облако с дождем из текилы