• Ученые впервые измерили силу толчков ребенка в утробе.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 25 января 2018

    Ученые впервые измерили силу толчков ребенка в утробе

    Беременные нередко испытывают весьма неприятные ощущения от ударов, которые наносит им будущий наследник.

    Уже на 10 неделе плод начинает совершать первые повороты головы и шеи, на 15-й запускается дыхание, начинаются движения конечностей и спины, и вскоре их может ощутить и будущая мать. Во второй половине беременности толчки становятся хорошо заметными и  даже болезненными.

    Ученые Имперского колледжа Лондона с помощью томографа провели наблюдение  за движениями детей в период беременности между 20 и 35 неделями, когда их основные системы уже сформированы и идет интенсивный рост. Эти данные использовались для моделирования нагрузок на стенки матки и суставы ребенка, что в конечном итоге и позволило оценить силу его движений. Она оказалась довольно велика: толчок ногой может производиться с силой более 4 кг.

    Исследователи отмечают, что интенсивность движений стабильно нарастает вплоть до 30 недели, после чего начинает довольно быстро снижаться. При этом нагрузка на формирующиеся суставы остается достаточно высокой – видимо, уже за счет трудностей с размещением подросшего малыша в утробе.

    «Наша работа показывает, что высокий уровень механической стимуляции в ходе развития критически важен для формирования скелета, и даже движения в конце этого периода, небольшие по величине, также важны», – говорит один из авторов исследования Стефан Феррбрюгген. По мнению ученых, дети в утробе не только упражняют скелетно-мышечный аппарат, но и позволяют смещать суставы в разных направлениях, обеспечивая их нормальное развитие и будущую функциональность.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Беременность ведет к нарушениям в работе мозга

    Искусственная матка: грех или будущее человечества?

    Американка родила дочь, которая всего на год младше ее

    Загрузить еще