• Как проходит карнавал в Венеции-2018: расписание и яркие фото.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Традиции
    Вторник, 30 января 2018

    Как проходит карнавал в Венеции-2018: расписание и яркие фото

    Самый знаменитый карнавал Европы в этом году начался 27 января и продлится до 13 февраля.

    Тема нынешнего карнавала — игра. Эта тема поддается множеству интерпретаций — от самого маскарада, переодевания до «ее более сложных форм, таких как театр, искусство или цирк», — объясняют организаторы карнавала.

    Установка «цирковых» декораций на площади Сан-Марко перед карнавалом.

    Фото: Venice Factory

    На фото — установка «цирковых» декораций на площади Сан-Марко перед карнавалом.

    По словам арт-директора карнавала Марко Маккапани, Венецианский карнавал-2018 будет посвящен «древнему искусству цирка, которое состоит из мастерства, акробатики, волшебства и изумления зрителей».

    Торжественное открытие Венецианского карнавала

    La Festa Veneziana – открытие – как обычно, началось с того, что вечером 27 января в районе Канареджио по каналу прошла карнавально-цирковая костюмированная процессия. Днем 28 января – вторая часть, лодочный парад вдоль Гран-канале.

    Конкурс на лучшую маску (начало – 3 февраля)

    Маскарад – одна из древнейших традиций карнавала, которой около 700 лет. Те, кто  участвует в карнавале с четверга по субботу (8 февраля — 10 февраля), имеет шанс поучаствовать в финале конкурса в воскресенье, 11 февраля.

    Маски на карнавале-2018. Фото: Top Travel Tips

    Festa delle Marie (начало – 3 февраля)

    Традиционный конкурс на звание на королевы карнавала восходит к периоду, когда Венецией правили дожи и двенадцать красивейших венецианских девушек ежегодно соревновались за приз — драгоценности и свадебное приданое. 10 февраля состоится финал с парадом двенадцати финалисток, отобранных на предыдущих этапах. Это событие завершится на сцене на площади Святого Марка 13 февраля в 16:00. Победительница – «Мария» — прибудет в гондоле на площадь  и получит свою корону.

    Парад финалисток конкурса «Королева карнавала»-2017. Фото: официальный сайт Венецианского карнавала

    Официальные ужины и балы

    Состоятся 3 и 4 февраля, затем с 8 по 13 февраля (к концу праздника интенсивность событий возрастает).  Главный официальный ужин (c музыкальным и световым шоу) состоится 3 февраля в дворце Ca ‘Vendramin Calergi с видом на Большой канал.

    Dinner Show на Венецианском карнавале-2017. Видео: Venezia Unica

    Венецианский карнавал-2017. Фото: EPA

    Полет Ангела

    4 февраля на площади Святого Марка победительница прошлогоднего конкурса Festa delle Marie в костюме ангела «пролетает» над площадью, скользя по канату от колокольни Сан-Марко, чтобы приветствовать Дожа.

    Полет Орла

    11 февраля на площади Святого Марка с той же колокольни «слетит» человек в роскошном птичьем костюме. Это новая, но от того не менее красивая традиция.

    Venice Carnival 2017

    Полет Орла на карнавале-2017. Фото: EPA

    Svolo del Leon

    Вечером 13 февраля чествуют крылатого льва – символ Венеции. Огромный портрет Leone di San Marco взлетит по канату до колокольни на площади Сан-Марко над головами толпы внизу. «Своло дель Леон» и награждение королевы карнавала Марии – завершающие события карнавала.

    По материалам официального сайта Венецианского карнавала.

    Читайте также:

    Мой итальянский год: венецианский карнавал, гигантская пицца и уютный Комо

    Интересные факты о Карнавале в Рио