• Правда или миф: 10 сомнительных утверждений о Николе Тесле.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Четверг, 1 февраля 2018

    Правда или миф: 10 сомнительных утверждений о Николе Тесле

    Говорили, что он страдал неврозом и имел странные привычки, был великолепным шоуменом и мог обеспечить мир электричеством бесплатно. Что из этого правда, а что нет?

    Личность одного из самых знаменитых людей ХХ века окутана множеством мифов и загадок. Тайнам выдающегося инженера посвящена новая программа Discovery Channel «Тесла: рассекреченные архивы».

    №1: Тесла был гениальным учёным

    И ДА, И НЕТ. Скорее, Тесла был гениальным инженером – область его интересов концентрировалась в основном на конструировании технических устройств, а не науке. Нельзя сказать, что он совершенно не имел к ней отношения, но всё же был скорее дилетантом, чем профессионалом. Тем не менее Тесла проводил серьёзную теоретическую работу, в отличие от главного конкурента: Томас Эдисон платил за проверку теорий наёмным работникам, лишь бы не делать этого самому.

    Фото: Smithsonan Magazine

    Тесла не занимался наукой вплотную, как, например, Эйнштейн, но в инженерии он действительно опередил своё время и заслужил данное биографами прозвище «человека, который изобрёл ХХ век». Тесла создал лампы дневного света, асинхронный двигатель, безлопастную турбину, генераторы переменного тока и множество других вещей, без которых не представить современный мир, и особенно – современную электротехнику.

    №2: Тесла изобрёл способ всемирной беспроводной передачи энергии

    НЕТ. Всемирная беспроводная передача энергии невозможна, но Тесла был одержим этой идеей, потому что в конце XIX века в своих опытах с электричеством наблюдал стоячие электромагнитные волны между поверхностью Земли и ионосферой. Явление было названо в честь профессора Мюнхенского университета Винфрида Шумана, описавшего его только в 1952 году: электромагнитная волна отражается от ионосферы, огибает земной шар, впадает в резонанс сама с собой и постепенно исчезает. Тесла не мог знать о резонансе Шумана и решил, что стоячие волны окружают планету постоянно, а значит, через них можно бесплатно передавать энергию и любую информацию по всему миру. Можно сказать, что в некотором роде речь идёт о предтече Интернета, но фантастической, потому что осуществить передачу данных способом Теслы невозможно.

    Ошибка стала роковой – на заведомо провальное создание всемирного передатчика инженер потратил более 20 лет и тысячи спонсорских долларов. Знаменитая башня Уорденклиф на Лонг-Айленде была построена на средства промышленника Джона Моргана, но он свернул финансирование, узнав, что за его счёт Тесла намерен обеспечить бесплатной энергией весь мир. С идеей глобального передатчика связан и миф о том, что Тесла стал виновником Тунгусской катастрофы, якобы отправив сгусток энергии с Уорденклифа в сибирскую тайгу. Это ложь хотя бы потому, что к тому моменту оборудование уже было снято с башни из-за долгов.

    Фото: Smithsonian Magazine

    На фото — Марк Твен с лампой Теслы в руках

    №3: Теслу обманул Эдисон

    И ДА, И НЕТ. Устроившись на работу в фирму Томаса Эдисона, Тесла по его поручению усовершенствовал генераторы постоянного тока, предложив 24 варианта машин, но обещанных за это денег не получил. Популярная версия событий гласит, что начальник обещал подчинённому 50 тысяч долларов (около миллиона по современным меркам), но это, скорее всего, миф, и тому есть причины. Отношения между Теслой и Эдисоном с самого начала оставляли желать лучшего, и он, возможно, решил проучить своенравного инженера, которого больше занимали собственные разработки, чем служебные обязанности по ремонту эдисоновских машин постоянного тока.

    Во-вторых, сумма по тем временам была значительной, и предлагать её всерьёз рядовому работнику Эдисон не стал бы – чтобы не платить, он якобы сказал Тесле, что тот «не понимает американского юмора». В любом случае, принято считать, что с этого инцидента и увольнения обиженного инженера началось противостояние, получившее название «Война токов»: Эдисон настаивал на использовании постоянного, а Тесла – переменного, и они конкурировали много лет, зачастую используя не самые честные приёмы.

    №4: У Теслы были признаки психической болезни

    ДА. Страдающие неврозом навязчивых состояний люди испытывают иррациональные страхи, имеют назойливые мысли (обсессии) и испытывают сильную тревогу, если не имеют возможности совершать одни и те же действия (компульсии). Одно из самых распространённых компульсивных расстройств, навязчивое мытьё рук, было характерно и для Теслы: из-за фобии, связанной с микробами, он делал это при каждом удобном случае. По той же причине инженер требовал в отелях, где жил, по 18 чистых полотенец в день, ненавидел мух, не признавал рукопожатий и вытирал столовые приборы множеством салфеток перед тем, как приступить к еде.

    Его чистоплотность граничила с одержимостью не только в еде и гигиене: он предпочитал не касаться людей, самой неприятной частью чужого тела считая волосы на голове. Возможно, мизофобия Теслы объяснялась перенесённой в юности холерой, которая на несколько месяцев отправила его на больничную койку, но боязнью загрязнения и заражения признаки невроза не ограничивались. К обсессиям Теслы можно отнести зацикленность на числе «три»: он селился только в комнатах с номерами, кратными трём, считал объёмы еды и питья в кубических сантиметрах и делил на три все свои повторяющиеся действия, начиная снова, если не получалось.

    На фото: лаборатория Тесла в Колорадо-Спрингс

    №5: Тесла придумал радио

    И ДА, И НЕТ. Он не был первым и единственным человеком, придумавшим способ передачи радиоволн, но много работал в этом направлении: в частности, создал передающее устройство с резонанс-трансформатором, на которое получил патент. Гульельмо Маркони в ряде стран считается изобретателем радиотелеграфии – системы обмена данными с помощью радиоволн, которую изобрёл также и Александр Попов. На Западе приоритет Теслы в изобретении радио был признан в 1943 году, а приоритет Александра Попова Русское физико-химическое общество признало в 1909, но на самом деле все трое сделали открытия автономно, и каждый внёс свой вклад, ускорив развитие радиовещания.

    Тесла создал первую в мире радиоуправляемую модель – лодку, которую показал в Нью-Йорке на электротехнической выставке в Мэдисон Сквер Гарден. Предполагалось, что эта разработка послужит неким военным целям, но финансирование так и не было получено. Технология, однако, не исчезла – по такому же принципу работают, например, некоторые роботы и радиоуправляемые летательные аппараты. К слову, Тесла улучшал и совершенствовал не только свои идеи: например, он добился передачи рентгеновских лучей на большее расстояние, чем открывший их немецкий физик Вильгельм Рентген.

    №6: Тесла был мистификатором

    ДА. Во многом это и стало причиной невероятного количества разночтений, связанных с жизнью и открытиями Теслы: он охотно мифологизировал собственную биографию и обожал яркие демонстрационные эффекты вроде пропускания через тело тока высокой частоты. Он имел и множество странных привычек, которые успешно дополняли имидж загадочного одиночки и пророка от электричества, который Тесла пытался создать. Если учесть, что большинство его значимых изобретений датированы промежутком между 1888 и 1898 годами, главная цель мистификации в оставшиеся годы жизни была простой – деньги. Их вечно не хватало, но отсутствие деловой жилки Тесла с лихвой компенсировал талантом пиарщика и шоумена.

    Чтобы привлечь внимание к себе, а вместе с ним и финансы, он рассказывал невероятные вещи: от видений в небе и предсказания будущего до фотоснимков мыслей и разговоров с грозой. Одним из самых фантастических слухов стала способность к телепортации. Мгновенно перемещаться из одного места в другое Тесла, конечно, не умел, хотя этот миф получил огромное распространение после публикации мистического романа Кристофера Приста о двух фокусниках-конкурентах. С телепортацией связан и слух об участии Теслы в эксперименте по мгновенному перемещению эсминца «Элдридж» из Филадельфии в Вирджинию. Это тоже ложь, как и сам эксперимент – на деле не более чем городская легенда.

    №7: Тесла создал вечный аккумулятор для электрокаров

    НЕТ. Всё созданное Теслой делится на две части – передовые изобретения, заложившие основу современной электротехники, и те, о которых говорил либо сам инженер, либо пресса, либо сплетники. Ко второй категории относится и «вечный электромобиль» двигателем переменного тока «Пирс-Эрроу», который будто бы проездил неделю без подзарядки с помощью «маленькой коробочки», помещённой Теслой под капот. Этот карманный аккумулятор якобы питался от окружающего планету «эфира», а когда инженер вынул его, машина немедленно остановилась.

    Всё это, разумеется, ложь – «перпетуум мобиле» Тесла не создавал, зато привнёс немало полезного в реальную автомобильную промышленность: например, создал одну из систем пидометров, которая многие годы применялась на предприятиях Генри Форда.

    Tesla Model X на Брюссельском автошоу.

    Иронично, что электрокары нового поколения изобретатель и инвестор Илон Маск назвал именно в честь Теслы в память о его заслугах в электротехнике. Инженер не только создавал приборы, но и проводил демонстрации и блестящие лекции, которые немало способствовали популяризации электричества в целом и переменного тока в частности.

    №8: Тесла не ел мяса

    И ДА, И НЕТ. Вегетарианской диеты инженер стал придерживаться в зрелом возрасте, а в старости и вовсе обходился только молоком и мёдом, полагая, что больше ничего организму не нужно. Еда занимала Теслу как аспект не столько физиологии, сколько философии: он охотно рассказывал о том, как и что нужно есть, чтобы остаться здоровым, бодрым и прожить больше ста лет. Он разработал собственное меню и не ел ничего из того, что в него не входило, при этом, по свидетельствам современников, ограничивался завтраком и ужином, а обед считал излишеством.

    Впрочем, некоторую еду он не переносил – например, персики, а кофе заказывал лишь ради аромата. Тесле с годами разонравилось мясо, и он находил всё больше плюсов в том, чтобы не есть его, постепенно переходя только на фрукты и овощи. Воду инженер употреблял только фильтрованную, считал виски тонизирующим напитком, но к старости отказался и от того, и от другого. Возможно, чрезмерное воздержание в еде и привело к тому, что 86-летний Тесла так и не смог оправиться после дорожной аварии, подкосившей его здоровье, и скончался в своём номере отеля «Нью-Йоркер» в 1943 году в полном одиночестве.

    Памятник Тесле в США (Ниагара-Фолс)

    №10: Тесла создал «луч смерти»

    И ДА, И НЕТ. По крайней мере, нет никаких свидетельств тому, что супероружие, способное уничтожать людей и технику на огромных расстояниях, действительно было создано и успешно испытано. Но заявления об этом Тесла действительно делал, утверждая, что ему под силу создать такой луч – но не смерти, а мира. Инженер называл своё оружие телефорсом и говорил, что оно нужно только ради того, чтобы прекратить все войны, которые станут бессмысленными, если разработка окажется успешной. Детали Тесла не раскрывал, предпочитая говорить, что полная версия чертежа существует лишь в его памяти.

    Discovery Channel

    На фото: герои проекта Discovery Channel «Тесла: рассекреченные архивы»

    Возможность создания телефорса, тем не менее, не стоит исключать полностью – учитывая, что Тесла был увлекающейся натурой и бросал многие идеи, если подворачивалось что-то более интересное, наброски к чертежам «луча» равно могли и затеряться в бумагах, и никогда не существовать. Как обстоят дела в действительности, выяснят герои нового проекта Discovery Channel «Тесла: рассекреченные архивы», которые не только изучат документы ФБР, но и встретятся с потомками тех, кто лично наблюдал потрясающее воображение шоу сербского гения.

    Смотрите программу «Тесла: рассекреченные архивы» по субботам в 22:00 на Discovery Channel.