• Украинцам обещают безвиз со 100 странами.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 9 февраля 2018

    Украинцам обещают безвиз со 100 странами

    В ближайших планах — либерализации визового режима с государствами "белого шенгенского списка".

    Министерство иностранных дел работает над введение безвизового режима со странами так называемого шенгенского «белого списка», то есть теми, граждане которых имеют право на безвизовый въезд в Евросоюз. Всего в списке запланированной либерализации визового режима на 2018 год больше десяти стран.

    «Мы рассчитываем на результат в ближайшее время. Мы делаем все возможное, чтобы достичь цифры 100″, которую назвал президент – то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира. И этого реально достичь», – заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

    Переговоры продолжаются со всеми странами «белого шенгенского списка». В частности, речь идет о переговорах с государствами Персидского залива – Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия. Кроме того МИД ставит целью взаимную отмену визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу.

    «Есть проекты соглашений о безвизе с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловым островам, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидадом и Тобаго. Из государств, больших по размеру – Мексика, Таиланд», — отметил Погорельцев.

    Дипломат уточнил, что не во всех случаях речь идет именно о безвизе. Например, с Катаром речь идет о варианте получения визы по прибытию, в аэропорту.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  1 января 2018 года вступило в силу распоряжение японского правительства об упрощении визовых требований к гражданам Украины для краткосрочных визитов в эту страну. В частности, расширен круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями , а также для культурных и научных деятелей. Срок действия многократных виз увеличен с трех до пяти лет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Украина подписала безвиз с государством в Карибском море.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Опубликован список стран, с которыми Украина договаривается о безвизе

    Как «работает» безвиз: кого и за что не пустили в Европу

     

    Загрузить еще