• Под мерзлотой на Аляске нашли гигантское ртутное озеро.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 12 февраля 2018

    Под мерзлотой на Аляске нашли гигантское ртутное озеро

    В результате глобального потепления запасы опасного металла попадут в океан.

    Ученые называют это открытие «кардинальной сменой правил игры». Концентрация ртути в озере, которое находится под слоем вечной мерзлоты на Аляске, вдвое больше, чем суммарное содержание металла в океане, атмосфере и почве Земли.

    По данным Американского геофизического общества, это единственное и самое большое ртутное водохранилище (122 миллиона литров) на планете. Ученые отмечают, что его размер — равен 50 олимпийским бассейнам.

     

    Если вечная мерзлота подтает, ртуть просочится в океанские воды, взаимодействуя с микроорганизмами, попадая в пищевые цепочки и превращаясь в метилртуть — опасный нейротоксин, способный вызывать многочисленные отклонения, от двигательных нарушений до врожденных дефектов.

    Фото: Shutterstock

    «Проблема не в том, что озеро есть. Пока его сдерживает вечная мерзлота — все нормально. Но ведь мы знаем, что климат на Земле становится теплее, — говорит гидролог Пауль Шусте, ведущий автор исследования. —  И хотя измерение уровня таяния не было частью нашего исследования, очевидно, что таяние вечной мерзлоты — спусковой механизм для ртути. Это — физика».

    Вечная мерзлота запирала ртутный бассейн с конца ледникового периода. До этого исследования ученые даже не предполагали, какое количество опасного тяжелого металла скрывается под Аляской.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», ученые полагают, что когда вулканы Антарктиды проснутся, начнется Великий потоп.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Тающая снежинка и крадущийся кит: лучшие научные фото 2017 года

    Семь вещей, которые удивят украинца в США

    Почему айсберги становятся голубыми

     

     

    Загрузить еще